Bienvenue sur le site du RUNNING FUN CLUB VASPERVILLER
Bienvenue sur le site duRUNNING FUN CLUB VASPERVILLER

 Résultats 2019

24.11.2019 : Cross  Hirschland

                           Cross long

Jean-Philippe SCHAERZ 00h33'36"
     

                          Cross  court

Anne  NONENMACHER 00h24'24"
Nathalie BARBIER 00h24'51"
     

          Trail de la Landsberg 24 km à Barr

 
Maryon STUTZMANN 03h00'04"
     

      Course de la St-Nicolas 10km à Nancy

     
Sandrine MICHAUX 00h53'00"
Marc MICHAUX 00h53'01"
Astride THOMAS 00h56'28"
     

11.11.2019 : Cross  Sarre-Union

Cross long 

Jean-Philippe SCHAERZ 00h41'19"
     

Cross court

Nathalie BARBIER 00h29'19"
     

03.11.2019 : Cross long Schneckenbusch

     
Jean-Philippe SCHAERZ 00h41'09"
     

27.10.2019 : Trail du Téléthon Dieuze

17 Km

                             Podium
     
Carole BOYON 01h44'16"     2ème M2F
     

8 Km

     
Thierry BARBIER 00h42'57"
Bernard MULLER 00h44'51"     2ème M3M
Joseph WILHELM        "
Yves ROEHR        "             3éme M3M
Marie-Reine SCHITZ 00h49'01"     2ème M2F
Gilbert SCHITZ 00h51'22"
Nathalie BARBIER 00h51'38"
Nathalie WAGNER        "
Bernadette SEYER 00h53'39"     2ème M3F
Danielle BELLOT 00h53'45"
Brigitte ROEHR 01h02'15"
Raymonde  LILAS         "
     

Semi marathon de Lucerne (Suisse)

     
Allan HARTZHEIM 01h47'35"
     

20.10.2019 : Run in Reims

Marathon

     
Stephane CHAUVIN 03h38'33"
Hugo KUBLER 03h45'14"
Michael GENNESSEAUX 04h06'48"
     

Semi Marathon

     
Christian HAGEN 01h42'36"
Vincent BRICHLER 01h42'37"
Daniel MASSERAN 01h42'48"
Thierry BARBIER 01h48'31"
Yves ROEHR 01h48'39"
Joseph WILHELM 01h51'02"
Tania HOUWEE 01h51'37"
Hubert HOUWEE 01h56'21"
Hervé HAGEN 01h58'23"
Marion  STUTZMANN 02h00'17"
Cathy STEFFAN 02h01'41"
Christophe BERTHAUT 02h04'01"
Lydia BERTHAUT 02h04'02"
Marie-Reine SCHITZ 02h05'32"
Myriam MULLER 02h10'00"
Josiane KELLER 02h12'57"
Nathalie BARBIER 02h16'16"
Danielle BELLOT 02h30'03"
Brigitte ROEHR 02h44'54"
Raymonde LILAS 03h02'38"
     

10 km

     
Bernard MULLER 00h58'52"
Jean-Jacques GASSER 01h06'28"
Catherine MASSERAN 01h10'05"
Cathy DAM 01h10'06"

19.10.2019 : Trail des lumières 7 km à Nancy

                          Podium
Berenice TRIOT 00h37'46"      2ème SEF
     

13.10.2019 : 20 Km de PAris

                                    Podium
Sylvie SCHOTT 02h18'49"
Nathalie WAGNER 02h20'23"
     

              Trail 20 km de Chateau-Salins

     
Bérénice TRIOT 02h08'00"              3ème SEF
     

06.10.2019 : Raid Sarre Moselle 12,5km CAP 6km canoë 25km VTT

     

Bérénice 

Guillaume

TRIOT

BOULESTEIX

04h56'35"
     

22.09.2019 : Triathlon format S La Madine 

     
                              Podium
Hubert HOUWEE 01h23'55"
Tania HOUWEE 01h26'45             3ème V2F
Christoph BERTHAUT 01h36'32"
     

                F4P   10km à Rosheim

     
Cecile LAURENT 01h15'39"
     

08.09.2019 : Sar'Run  Sarrebourg

     
Jean-Philippe SCHAERZ 01h06'28"
     

         La ballastière 16km à Hagondange

     
Carole BOYON 01h42'46"
Gaëlle POIROT 01h46'26"
     

             Triathlon format M Gérardmer

     
Yves ROEHR 03h26'05"
Hubert HOUWEE 03h34'44"
     

             Triathlon format S Gérardmer

     
Tania HOUWEE 01h29'19"
     

07.09.2019 : Triathlon XL Gerardmer

     
Michael GENNESSEAUX 07h09'17"
     

01.09.2019 : Foulées du cristal à St-Louis-Les-Bitche

     
Berenice TRIOT 00h49'42"
     

01.09.2019 : Trail du Haut-Koenigsbourg

     
Jean-Jacques GASSER 01h44'23"
     

01.09.2019 : XTerra Luxembourg

     
Allan HARTZHEIM 03h22'12"
     

23.08.2019 : Foulées de Dettwiller

     
Hugo KUBLER 00h42'47"
Michael GENNESSEAUX 00h46'29"
     

18.08.2019 : Duathlon format M Creutzwald

     
Michael GENNESSEAUX 02h37'08"
Véronique GAST 02h56'46"
     

15.08.2019 : Triathlon nature Langatte

     
Allan HARTZHEIM 01h22'20"
Stéphane CHAUVIN 01h33'40"
Olivier CHARTON 01h34'08"
Bérénice TRIOT 01h41'18"
Carole BOYON 01h45'23"
Odile HENRY 01h50'43"
Maryon STUTZMANN 02h06'57"
     

14.08.2019 : Running sous les étoiles

                          Podium
Pascal CORBANESE 00h51'16"       2 M2
Stéphane CHAUVIN 00h54'06"
Jean-Philippe SCHAERZ 00h55'39"
Stéphanie SOMMER 00h56'36"       3 SEF
Olivier STEFFAN 00h59'15"
Philippe NOIR 01h00'12"
Vincent BRICHLER 01h00'28"
Hugo KUBLER 01h00'28
Alexandre RIESE 01h01'09"
Michael GENNESSEAUX 01h02'16"
Stéphane ISAAC 01h02'45"
Loic OLEJNICZAK 01h02'52"
Arnaud LILAS 01h04'45"
Christine POIROT 01h08'49"
Véronique GAST 01h10'55"
Martine HILD 01h10'58"       2 M3
Colette SCHERTZ 01h11'57"       3 M3
Olivier GELLER 01h12'23"
Cathy STEFFAN 01h13'01"
Sandrine MICHAUX 01h13'01"
Christian SCHERTZ 01h13'12"
Anne NONNENMACHER 01h16'15"
Lydia BERTHAUT 01h16'18"
Maryon STUTZMANN 01h16'18"
Christophe BERTHAUT 01h16'22"
Myriam MULLER 01h18'27"
Marie-Reine SCHITZ 01h18'27"
Bernadette SEYER 01h25'22"
Raymonde LILAS 01h31'03"
     

04.08.2019 : Triathlon du Lac vert Format S Mittersheim

     
Stéphane CHAUVIN 01h18'00"
Tania HOUWEE 01h27'38"
Hubert HOUWEE 01h30'42"
     

03.08.2019 : Tour du Stock Langatte

     
Allan HARTZHEIM 00h43'00"
Hugo KUBLER 00h45'47"
Alexandre RIESE 00h46'58"
Christian HAGEN 00h49'46"
Berenice TRIOT 00h53'27"
Odile HENRY 00h55'37"
Sandrine MICHAUX 00h56'15"
Josiane KELLER 01h02'08"
Bernadette SEYER 01h06'40"
     

27.07.2019 : Course des globules Dannelbourg

                              Podium
Jean-Philippe SCHAERZ 00h46'29"
Hugo KUBLER 00h50'50"
Christian HAGEN 00h54'12"'
Bernard MULLER 01h00'26"
Martine HILD 01h02'22"        1ère M3
Véronique GAST 01h02'34"        
Myriam MULLER 01h21'14"
     

21.07.2019 : Trail de Fort Boyard 18km à Boyardville (17)

     
Stéphane CHAUVIN 01h41'30"
     

30.06.2019 : Trail de Dabo

                              34 km

                              Podium
Michael GENNESSEAUX 05h09'51"
Joseph WILHELM 05h40'35"
Yves ROEHR 05h57'10"
     

                              16 km

     
Allan HARTZHEIM 01h42'35"
Philippe NOIR 01h45'36"
Hugo KUBLER 01h53'22"
Véronique GAST 02h24'13"
Martine HILD 02h24'14"          3ème M3
     

                            IM Nice

     
Olivier CHARTON 13h49'47"
     

               Triathlon S La Wantzenau

     
Hubert HOUWEE 01h18'13"
     

23.06.2019 : Triathlon S de Sarrebourg

     
Stephanie SOMMER 01h11'44"
Loic OLEJNICZAK 01h14'47"
Stephane CHAUVIN 01h18'18"
Yves ROEHR 01h18'32"
Hubert HOUWEE 01h23'01"
Tania HOUVEE 01h24'15"
Carole BOYON 01h29'53
Christophe BERTHAUT 01h38'26"
     

19.06.2019 : 10 Km Center Parcs Hattigny

                          Podium
Pascal CORBANESE 00h42'13"
Stephane CHAUVIN 00h44'13"
Allan HARTZHEIM 00h44'25"
Daniel MASSERAN 00h46'17"
Hugo KUBLER 00h46'39"
Michael GENNESSEAUX 00h49'08"
Christine POIROT 00h53'48"
Tania HOUWEE 00h53'57"
Fabienne SAUNIER 00h53'57"       1ère M3
Olivier GELLER 00h59'18"
Daniel DAM 00h59'33"
Martine HILD 00h59'55"
Hubert HOUWEE 01h00'18"
Marie-Reine SCHITZ 01h00'22"
Christophe BERTHAUD 01h01'00"
Bernard MULLER 01h01'43"
Lydia BERTHAUD 01h02'13"
Astrid THOMAS 01h02'57"
Raoul HUMBERT 01h03'02"
Marie GUERIN 01h03'52"
Maryon STUTZMANN 01h05'18"
     

16.06.2019 : Semi marathon de Molsheim

                       Podium
Hugo KUBLER 01h55'10"
Yves ROEHR 01h57'15"
Christian SCHERTZ 02h13'44"
Vincent BRICHLER 02h29'26"
Daniel DAM 02h29'26"
Marie-Laure BRICHLER 02h43'36"
Brigitte KERN 02h49'33"
Danielle BELLOT 03h21'30"
Cathy DAM 03h21'34"
Raymonde LILAS 03h21'34"
Brigitte ROEHR 03h21'34"
Sylvie SCHOTT 03h21'34"
Nathalie WAGNER 03h21'34"
     

                           10 Km

     
Jean-Jacques GASSER 01h19'25"
     

              Trail la Géromée 18 km

     
Fabienne SAUNIER 02h53'11"   2éme M3
     

15.06.2019 : Trail de Walscheid 25 km

                         Podium
Stephane CHAUVIN 02h35'02"
Allan HARTZHEIM 02h38'08"
Christian HAGEN 02h57'40"
     

                        11 Km

     
Hugo KUBLER 01h06'54"
Tania HOUWEE 01h11'39"
Martine HILD 01h16'54"   1 ère M3
Veronique GAST 01h16'54"
Hubert HOUWEE 01h18'00"
Marie-Reine SCHITZ 01h23'16"
     

09.06.2019 : Triathlon M d'Obernai

     
Michael GENNESSEAUX 03h16'52"
     

08.06.2019 : Foulées vertes de Ferco

                           Podium
Pascal CORBANESE 00h51'31"       1er M2
Stephane CHAUVIN 00h52'33"       2eme M2
Hugo KUBLER 01h00'06"
Vincent BRICHLER 01h00'11"
Christian HAGEN 01h01'28"
Yves  ROEHR 01h04'02"
Fabien SEIGNEUR 01h05'26"
Colette SCHERTZ 01h10'11"      1ère M3
Bernard MULLER 01h11'04"
Veronique GAST 01h11'29"
Martine HILD 01h11'31"      2ème M3
Christian SCHERTZ 01h11'38"
Maryon STUTZMANN 01h13'52"
Marie-Laure BRICHLER 01h20'20"
Myriam MULLER 01h21'46"
Danielle BELLOT 01h23'16"
     

Course relai 14 km  ELLE & LUI à AMIENS (80)

     
Cathy STEFFAN 01h10'
Olivier STEFFAN
     

02.06.2019 : Half IM à Kraichgau

                            Podium
Véronique GAST 06h25'33"
Joseph WILHELM 06h30'27"
Colette SCHERTZ 07h42'12"
     

5150 IM à Kraichgau

     
Tania HOUWEE 03h21'08"
Hubert HOUWEE 03h27'40"
Martine HILD 03h47'25"   2ème Age groupe
     

30.05.2019 : RUN & BIKE WALSCHEID

     
Bérénice TRIOT 01h02'41"
Franck DANNENBERGER
Vincent BRICHLER 01h05'32"
Michael GENNESSEAUX
Hugo KUBLER 01h17'05"
Daniel KREMEUR
     

RUN 

     
Allan HARTZHEIM 01h09'01"
Stephane ISAAC 01h11'28"
Maryon STUTZMANN 01h37'27"
     

26.05.2019 : Triathlon XS à Neuves-Maisons

     
Christophe BERTHAUT 00h46'15"
     

25.05.2019 : IM de Lanzarote

     
Fabien SEIGNEUR 15h05'55"
     

25.05.2019 : Course des lavoirs à 4 - Vents

18 km

     
Christian HAGEN 01h51'04"
Hugo KUBLER 01h56'09"
Bérénice TRIOT 01h57'59"
Marie-Reine SCHITZ 02h17'35"
     

7,2 km

     
Odile HENRY 00h44'42"
Maryon STUTZMANN 00h51'29"
Bernadette SEYER 00h53'44"
Raymonde LILAS 00h59'33"
     

19.05.2019 : Triathlon M à Woippy

     
Olivier CHARTON 03h30'58"
Michael GENNESSEAUX 03h37'24"
Yves ROEHR 03h43'13"
Joseph WILHELM 03h46'31"
Hubert HOUWEE 03h57'53"
     

19.05.2019 : Course Pîlatre de Rozier 9,5 km à Oermingen

     
Hugo  KUBLER 00h45'43"
     

12.05.2019 : Semi de Strasbourg

     
Maryon STUTZMANN 02h27'51"
     

05.05.2019 : Course du Muguet

8 km

                            Podium
Christine POIROT 00h47'42"     2ème M1
Bernadette SEYER 00h52'32"     1ème M3
     

15 km

     
Pascal CORBANESE 01h08'00"      2ème M2
David FERRARRETTO 01h12'48"      3ème M1
Christian HAGEN 01h17'38"
Hugo KUBLER 01h17'56"    3ème SEM 
Bérénice TRIOT 01h24'24"     1ère SEF
Odile HENRY 01h30'15"     2ème M1
     

04.05.2019 : Trail des verriers 26 km à Goetzenbruck

                                Podium
Fabienne SAUNIER 03h20'28"             1ère M3
     

28.04.2019 : Trail des roches 20 km à St-Dié

                                 Podium
Fabienne SAUNIER 02h45'06"             1ère M3
     

14.04.2019 : Marathon de Paris

     
Alexandre RIESE 03h58'27"
Vincent BRICHLER 04h01'34"
Philippe NOIR 04H01'57"
Christian HAGEN 04h17'33"
David FERRARETTO 04h17'36"
Hervé HAGEN 04h20'18"
Bernadette SEYER 05h39'46"
     

07.04.2019 : Trail MAC VI 25 km à Niederbronn

                                Podium
Stephane CHAUVIN 02h32'49"
Jean-Philippe SCHAERZ 02h43'16"
Olivier STEFFAN 02h52'16"
Yves ROEHR 02h57'48"
Fabienne SAUNIER 03h01'06"          1 ère M3F
Constance RINGARD 03h12'56"
Joseph WILHELM 03h17'38"
Cathy STEFFAN 03h40'50"
Colette SCHERTZ 03h49'22"
     

La Vosgigazelle 12km à Niederbronn

     
Raymonde LILAS 01h31'38"
Brigitte ROEHR 01h31'38"
     

Course de l'oie 10km à Farschviller

     
Hugo KUBLER 00h47'25"
     

23.03.2019 : Equipée de la Rose à Rosheim

Equipe féminine : les roses de RFC

Tania HOUWEE  
Colette SCHERTZ 14 ème sur 27
Cathy STEFAN  
     

Equipe mixte : Vasper Loisirs

Constance RINGARD  
Yves ROEHR 39 ème sur 54
Joseph WILHELM  
     

Equipe masculine : la rasta fun équipe du RFC

Stephane CHAUVIN  
Michael GENNESSEAUX 33 ème sur 64
Allan HARTZHEIM  

17.03.2019 : Semi du grand Nancy

                            Podium
Alexandre RIESE 01h42'25"
Vincent BRICHLER 01h50'55"
Christian HAGEN 01h51'32"
Fabienne SAUBIER 01h52'11"       2éme M3F
Sebastien PETER 01h58'18"
Hervé HAGEN 02h0012"
Sandrine  MICHAUX 02h04'57"
Lydia BERTHAUT 02h11'07"
Christophe BERTHAUT 02h11'16"
Bernadette SEYER 02h27'40"
     

Eco trail de Paris 18 km

     
Jean-Jacques GASSER 02h34'17"
     

03.03.2019 : Trail du Ht-Barr à Saverne

28 km

                          Podium
Fabienne SAUNIER 03h44'13"
     

13 km

     
Stephane CHAUVIN 01h10'51"
Michael GENNESSEAUX 01h21'54"
Yves ROEHR 01h26'32"      1er M3
Odile HENRY 01h35'15"
Veronique GAST 01h36'41"
Martine HILD 01h38'39
Colette SCHERTZ 01h44'24"
Maryon STUTZMANN 01h46'48"
Isabelle JACQUEMIN 01h54'32"
Olivier GELLER 01h54'32"
     

10.02.2019 : Bike & Run à Wingen / Moder

                                                                    Podium

Stephane

Joseph

CHAUVIN

WILHELM

01h10'27"
 

Michael

Yves

GENNESSEAUX

ROEHR

01h17'11"
 

Tania

Hubert

HOUWEE

HOUWEE

01h27'27"
 
     

Cross Paul Michaux à Wingen / Moder

Cross court 

     
Fabienne SAUNIER 00h32'51"        1ère M3F
     

Cross long 

     
Michael GENESSEAUX 00h43'36"
Fabienne SAUNIER 00h50'13"
     

27.01.2019 : Cross Paul Michaux à St-Louis

Cross court 3950 m

                           Podium
Fabienne SAUNIER 00h22'26"     1ère M3F
Odile HENRY 00h22'48"
     

Cross long 7850 m

     
Michael GENNESSEAUX 00h41'30"
Fabienne SAUNIER 00h50'16"

 12.01.2019 : Trail blanc 16 km à Grendelbruch

     
Fabienne  SAUNIER 01h47'06"
Colette SCHERTZ 01h56'28"

ACTUALITES

Prochaines courses

* : * .



BULLETIN D'INSCRIPTION AU CLUB  

Bulletin d'inscription 2019 - 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [101.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Moselle 57
calendrier57_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [213.0 KB]
Calendrier 2018 courses Alsace 67 et 68
67 et 68 Alsace.pdf
Document Adobe Acrobat [27.1 KB]
Calendrier 2019 courses en Meurthe/Moselle 54
calendrier54_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [527.5 KB]
Calendrier 2019 courses Vosges 88
calendrier88_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [676.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Meuse 55
calendrier55_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [260.3 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Schertz