Bienvenue sur le site du RUNNING FUN CLUB VASPERVILLER
Bienvenue sur le site duRUNNING FUN CLUB VASPERVILLER

            2018

16.12.2018  : Cross Paul Michaux à Mittersheim
Cross court 4km
    Podium
     
Fabienne SAUNIER 00h19'13"   1ère M3F
     
Cross long 8,2 km
     
Stephanie SOMMER 00h34'54"   2ème SEF
Michael GENNESSEAUX 00h37'26"
Fabienne SAUNIER 00h40'57"
     
 
_____________________________________________________________
 
09.12.2018  : Corrida de Noël 10 km à Illkirch
     
Fabienne SAUNIER 00h49'49"
Jean-Jacques GASSER 01h07'21"
     
 
_____________________________________________________________
 
02.12.2018  : Cross Paul Michaux à Neufgrange
Cross court
                           Podium
Fabienne SAUNIER 00h20'15"      1 ère M3F
     
Cross long
     
Michael GENNESSEAUX 00h35'52"
Fabienne SAUNIER 00h39'54"
     
02.12.2018  : Course vignes et remparts 10 km à Ribeauville
     
Jean-Jacques GASSER 01h01'38"
     
 
_____________________________________________________________
 
25.11.2018  : Cross Paul Michaux à Hirschland
 Cross long 8000 m
                             Podium
Michael GENNESSEAUX 00h36'58"
Fabienne SAUNIER 00h43'47"     
     
 Cross court 4000 m
     
Fabienne SAUNIER 00h20'18"    1 ère M3F
Colette SCHERTZ 00h21'05"    2 ème M3F
     
 
_____________________________________________________________
 
18.11.2018  : Trail du téléthon 13 km à Dieuze
                                 Podium
Stéphane  CHAUVIN 00h57'51"       1er V2M
Stéphanie SOMMER 01h00'25"       1ère SEF
Stéphane  ISAAC 01h06'08"
Michael GENESSEAUX 01h06'43"
Olivier STEFFAN 01h07'45"
Yves  ROEHR 01h11'25"        2ème V3M
Tania HOUWEE 01h12'10"
Fabienne SAUNIER 01h16'19"        1ère V3F
Cathy STEFFAN 01h19'41"
Sandrine MICHAUX 01h22'13"
Raoul HUMBERT 01h22'21"
Gaelle POIROT 01h24'48"
Hubert HOUWEE 01h32'06"
Hervé POIROT 01h32'07"
Myriam MULLER 01h35'24"
Bernadette SEYER 01h40'58"        3ème  V3F
Michel ARNAUD 01h46'22"
Brigitte ROEHR 01h46'24"
     
Course de Brumath 10 km 
     
Jean-Jacques GASSER 01h00'05"
     
 
_____________________________________________________________
 
11.11.2018  : Cross Paul Michaux à Sarre-Union 
Cross long 9000 m 
                          Podium
Michael GENNESSEAUX 00h44'26"
Fabienne SAUNIER 00h50'21"
     
Cross court  4000 m  
     
Stéphanie SOMMER 00h20'18"      3 SEF
Fabienne SAUNIER 00h23'58"      1 M3F
Colette SCHERTZ 00h25'40"      2 M3F
     
10 km de La Wantzenau sur route  
     
Stéphane DOUCHIN BOIVIN 00h45'25"
Jean-Jacques GASSER 00h59'20"
     
10 km de La Wantzenau nature
     
Olivier DOHET 00h52'59"
     
 
_____________________________________________________________
 
04.11.2018  : Cross Paul Michaux à Schneckenbusch 
Cross long 9000 m 
                      Podium
Michael GENNESSEAUX 00h45'32"
Stephane DOUCHINBOIVIN 00h46'00"
Vincent BRICHLER 00h47'32"
Fabienne SAUNIER 00h52'08"    1 ère M3F
 
Cross court 3850 m
     
Fabienne SAUNIER 00h20'26"    1 ère M3F
Odile HENRY 00h21'20"
Marie-Laure BRICHLER 00h23'10"
Josiane KELLER 00h23'45"
Brigitte ROGER 00h26'42"
     
     
 
_____________________________________________________________
 
28.10.2018  : Trail Lac Loewen 32 km à Badonviller
     
Fabienne SAUNIER 04h09'03"
 
_____________________________________________________________
 
20.10.2018  : Marathon d'AMSTERDAM
     
Hugo KUBLER 04h11'13"
Joseph WILHELM 04h26'49"
     
Half Marathon d'AMSTERDAM
     
Daniel MASSERAN 01h40'07"
Olivier STEFFAN 01h48'18"
Christian HAGEN 01h48'48"
Vincent BRICHLER 01h49'41"
Tania HOUWEE 01h51'26"
Yves  ROEHR 01h52'44"
Hervé HAGEN 01h54'13"
Colette SCHERTZ 01h58'47"
Catherine STEFFAN 02h01'46"
Michael GENNESSEAUX 02h01'51"
Christophe GENNESSEAUX 02h01'53"
Philippe BURCKEL 02h04'21"
Hubert HOUWEE 02h04'55"
Gaelle POIROT 02h05'39"
Brigitte KERN 02h08'22"
Gilbert SCHITZ 02h10'53"
Marie-Reine SCHITZ 02h11'26"
Christian SCHERTZ 02h13'33''
Myriam MULLER 02h15'00"
Danielle BELLOT 02h23'21"
Bernadette SEYER 02h25'22"
Brigitte ROGER 02h25'22"
Marie-Laure BRICHLER 02h29'00"
Catherine MASSERAN 02h32'06"
Catherine DAM 02h32'06"
Brigitte ROEHR 02h35'45"
Raymonde LILAS 02h47'05"
     
8 KM d'AMSTERDAM
     
Nathalie WAGNER 00h53'54"
Bernard MULLER 00h53'54"
     
20.10.2018  : Trail des lumières 20 km à Villers
     
Fabienne SAUNIER 02h25'52"
Astrid THOMAS 02h36'43"
     
20.10.2018  : 10 km de Sarreguemines
     
Stephanie SOMMER 00h41'05"
Loic OLEJNICZAK 00h45'16"
     
 
_____________________________________________________________
 
14.10.2018  : 20 km de Paris
     
Jean-Jacques GASSER 02h22'24
     
 
_____________________________________________________________
 
13.10.2018  : Trail des Myrtilles 23 km à Anould (88)
                                  Podium
     
Fabienne SAUNIER 02h56'45"           1 ère V3F
     
 
_____________________________________________________________
 
07.10.2018  : 10 km de Creutzwald
                              Podium
     
Jean-Jacques GASSER 00h58'11"
     
 Légende des bâtons blancs 24 km  Mecleuves
     
Fabienne SAUNIER 02h14'41"        1 ère V3F
     
 
_____________________________________________________________
 
23.09.2018  : F 4 P semi de Rosheim
     
Yves  ROEHR 01h54'19"
Joseph WILHELM 01h59'01"
Michael GENNESSEAUX 02h03'54"
Olivier CHARTON 02h05'13"
Carole BOYON 02h11'36"
     
10 km 
     
Brigitte ROEHR 01h14'17"
Raymonde LILAS 01h14'28"
     
Triathlon S de La Madine
     
Hubert HOUWEE 01h34'30"
Tania HOUWEE 01h40'40"
     
 
_____________________________________________________________
 
22.09.2018  : Ironman Italie
     
Colette SCHERTZ 14h40'04"
 
_____________________________________________________________
 
09.09.2018  : Course des marais 12km à Bourges
     
    Podium
Jean-Jacques GASSER 01h07'57"
     
     
 Infernal trail 33 km St-Nabor
     
Fabienne SAUNIER 04h35'21"          1 ère V3F
     
 
_____________________________________________________________
 
02.09.2018  : Semi de la Cadeniacienne à Chaudeney
                                  Podium
Astride THOMAS 02h13'19"
Raoul HUMBERT 02h13'20"
Hubert HOUWEE 02h24'22"
Christophe BERTHAUT 02h24'23"
Lydia BERTHAUT 02h24'24"
Tania HOUWEE 02h24'24"
     
Foulées du cristal 10km à St-Louis-Les-Bitche
     
Stéphane CHAUVIN 00h42'06"
Christian HAGEN 00h49'16"
Yves ROEHR 00h51'13"
Brigitte ROEHR 01h14'43"          3 ème V3F
     
10km de Sarrebourg
     
Christine POIROT 00h50'16"
Bernadette SEYER 01h03'29"
     
Trail du Haut-Koenigsbourg 25 km 
     
Fabienne SAUNIER 03h03'59"           1 ère V3F
     
13 km 
     
Jean-Jacques GASSER 01h34'52"
     
 
_____________________________________________________________
 
01.09.2018  : Triathlon XL à Gerardmer
                                   Podium
Michael GENNESSEAUX 07h16'28"
Colette SCHERTZ 07h58'27"             2 ème V4F
     
 
_____________________________________________________________
 
19.08.2018  : Course des mollets 10 km à HILSPRICH
                                 Podium
Christine POIROT 00h57'26"
Bernadette SEYER 01h08'25"        1ère Master 3
     
: Les Crêtes Vosgiennes 33 km
     
Fabienne SAUNIER 04h44'06"        1ère Master 3
     
: Triathlon distance " M " à Creutzwald
     
Colette SCHERTZ 03h05'56"        1ère Master 2
     
 
_____________________________________________________________
 
14.08.2018  : Running sous les étoiles Niderviller
                         Podium
Stephane CHAUVIN 00h54'55"
Stephanie SOMMER 00h56'38"
Stephane ISAAC 01h01'43"
Hugo KUBLER 01h01'54"
Christian HAGEN 01h01'55"
Vincent BRICHLER 01h02'25"
Sebastien PETER 01h03'46"
Loic OLEJNICZAK 01h05'18"
Yves ROEHR 01h05'45"
Hervé HAGEN 01h07'35"
Tania HOUWEE 01h10'25"
Catherine STEFFAN 01h10'25"
Colette SCHERTZ 01h12'00"
Carole BOYON 01h13'06"
Sandrine MICHAUX 01h13'20"
Hubert HOUWEE 01h13'20"
Martine HILD 01h14'36"
Astride THOMAS 01h15'04"
Raoul HUMBERT 01h15'07"
Brigitte KERN 01h15'39"    1ère V3F
Bernard MULLER 01h15'57"
Philippe BURCKEL 01h16'33"
Jean-Jacques GASSER 01h16'41"
Michael GENNESSEAUX 01h18'22"
Christophe GENNESSEAUX 01h18'22"
Marie-Reine SCHITZ 01h19'00"
Virginie LHUILLIER 01h21'56"
Christian SCHERTZ 01h24'12"
Myriam MULLER 01h24'38"
Danielle BELLOT 01h25'24"
John CORRADO 01h25'38"
Bernadette SEYER 01h25'48"   2ème V3F
Brigitte ROGER 01h35'34"
Catherine DAM 01H36'08"
Raymonde LILAS 01h36'08"
     
 
_____________________________________________________________
 
05.08.2018  : Triathlon "S" du Lac Vert Mittersheim 
     
Joseph WILHELM 01h31'07"
Hubert HOUWEE 01h36'25"
Martine HILD 01h44'52"
Gaelle POIROT 01h51'40"
     
Relai "S"
     
Myriam MULLER 01h51'19"
Bernard
     
05.08.2018  : Foulées de Longemer
                               Podium
Fabienne SAUNIER 00h52'49"         2ème M3
     
     
 
_____________________________________________________________
 
04.08.2018  : Tour du Stock Langatte 
     
Yves  ROEHR 00h54'14"
Christian  HAGEN 00h54'27"
Sebastien PETER 00h54'41"
Tania HOUWEE 00h58'09"
Sandrine MICHAUX 01h05'28"
Bernadette SEYER 01h13'14"
     
 
_____________________________________________________________
 
13.07.2018  : Course de Waldowisheim 
15 km
                         Podium
Michael GENNESSEAUX 01h16'03"
Fabienne SAUNIER 01h22'25"    1ére V3F
     
12 km
     
Jean-Jasques GASSER 01h13'24"
     
 
_____________________________________________________________
 
08.07.2018  : Triathlon  des lacs  (S) à Thaon-Les-Vosges 
     
Hubert HOUWEE 01h37'49"
 
_____________________________________________________________
 
07.07.2018  : Course des globules à Dannelbourg
                     Podium
Stephane CHAUVIN 00h44'43"        1er M2H
Daniel MASSERAN 00h47'13"
Christian HAGEN 00h51'46"
Yves ROEHR 00h51'55"
Fabienne SAUNIER 00h53'54"        1ère M3F
Catherine STEFAN 00h55'46"
Bernard MULLER 00h58'58"
Jean-Jacques GASSER 01h00'32"
Bernadette SEYER 01h09'31"        2ème M3F
     
 
_____________________________________________________________
 
01.07.2018  : Trail de Des Roches 32km Dabo
                           Podium
Stephane CHAUVIN 03h43'07"
Fabienne SAUNIER 04h08'00"    1ère M3
Contance RINGARD 04h15'32"
Yves ROEHR 04h15'32"    2ème M3
Joseph WILHELM 04h26'24"
Hugo KUBLER 04h28'45"
Christian HAGEN 04h31'05"
     
Trail Découverte 16 km Dabo
                          Podium
Daniel MASSERAN 01h45'58"
Christine POIROT 01h58'20"
Catherine STEFAN 02h00'37"
Sandrine MICHAUX 02h08'51"
Bernadette SEYER 02h26'36"   2ème M3
Brigitte ROEHR 02h37'15"   3ème M3
     
Triathlon de La Wantzenau distance S
                          Podium
Stephanie SOMMER 01h06'48"     2ème SEF
Loic OLEJNICZAK 01h17'35"
     
Triathlon de La Wantzenau distance M
     
Colette SCHERTZ 03h16'15"
     
Relai
  Sisters Kolopp  
Veronique GAST 03h01'57"
Martine HILD
     
 
_____________________________________________________________
 
24.06.2018  : IM de NIce
    Podium
Fabien  SEIGNEUR 12h36'34"
Michael GENNESSEAUX 13h39'45"
Olivier CHARTON 15h32'57"
     
     
24.06.2018  : Triathlon  S de Sarrebourg
     
Stephanie SOMMER 01h10'37"   2ème SEF
Loic OLEJNICSAK 01h10'54'"
Yves ROEHR 01h18'01"
     
Relai
     
Famille Bernard MULLER 01h32'27"
     
 
_____________________________________________________________
 
17.06.2018  : Semi marathon de Molsheim
     
Stephane CHAUVIN 01h38'29"
Yves ROEHR 01h57'17"
Christian HAGEN 01h59'29"
Hervé HAGEN 02h02'06"
Astride THOMAS 02h16'19"
Raoul HUMBERT 02h16'20"
Hugo KUBLER 02h17'40"
Catherine STEFAN 02h17'41"
Joseph WILHELM 02h34'12"
Gaelle POIROT 02h44'38"
Bernadette SEYER 02h44'39"
Tania HOUWEE 02h44'39"
Hubert HOUWEE 02h44'39"
Beranrd MULLER 02h44'39"
Daniel DAM 02h44'41"
Vincent BRICHLER 02h44'41"
Brigitte ROEHR 02h53'54"
Danielle BELLOT 03h10'38"
Marie-Laure BRICHLER 03h10'38"
Catherine DAM 03h10'38"
Raymonde LILAS 03h10'38"
Myriam MULLER 03h10'38"
Nathalie WAGNER 03h10'38"
 
_____________________________________________________________
 
09.06.2018  : Trail du Kochersberg 17 km à Quatzenheim
     
Jean.Jacques  GASSER 02h06'46"
     
09.06.2018  : Les 24h de Champigneulles
     
Josiane KELLER 115 km 920
Hugo KUBLER 48 km en 4h20' (par équipe)
     
 
_____________________________________________________________
 
03.06.2018  : Triathlon M d'Obernai
     
Stéphanie SOMMER 03h23'31"
Loic  OLEJNICZAK 03h23'31"
Yves ROEHR 03h33'05"
Olivier CHARTON  03h37'57"
     
 
_____________________________________________________________
 
26.05.2018  : Course des lavoirs  à Danne-Et-4-Vents
7,2 km
                           Podium
Michael GENNESSEAUX 00h35'08"
Christine POIROT 00h42'34"
Bernard MULLER 00h48'57"
Myriam MULLER 00h49'36"
Brigitte KERN 00h49'45"
Danielle BELLOT 00h50'01"
Bernadette SEYER 00h52'25"
Catherine DAM 00H58'54"
     
18 km
     
Stéphane CHAUVIN 01h41'18"
Fabienne SAUNIER 01h49'34"   1 ère V3F
Constance RINGARD 01h52'23"
Christian HAGEN 02h00'07"
     
27.05.2018  : Semi d'Avranches Mont-St-Michel (50)
     
Virginie LHUILLIER 02h15'56"
     
27.05.2018  : Triathlon de Messein Neuves-Maisons
S
     
Stephanie SOMMER 01H14'04"   2ème SEF
Michael GENNESSEAUX 01h16'45"
Loic OLEJNICZAK 01h17'37"
M
     
Fabien SEIGNEUR 02h41'38"
Michael GENNESSEAUX 02h48'52"
     
27.05.2018  : Triathlon Metz Métrople
XS
     
Joseph WILHELM 00h48'38"
Tania HOUWEE 00h52'30"      2 ème VEF
Hubert HOUWEE 00h52'30"
 
_____________________________________________________________
 
19.05.2018       : Foulées vertes FERCO à Réding
                         Podium
Stéphanie SOMMER 00H55'07"     2ème SEF
Daniel MASSERAN 00H56'40"
Vincent BRICHLER 00h57'13"
Christian HAGEN 01h03'37"
Cathy STEFAN 01h07'08"
Daniel DAM 01h08'33"
Colette SCHERTZ 01h10'38"
Martine HILD 01h15'26"
Marie-Laure BRICHLER 01h15'28"
Marie-Reine SCHITZ 01h15'33"
Virginie LHUILLIER 01h16'43"
Christian SCHERTZ 01h16'52"
Danielle BELLOT 01h24'22"
Bernadette SEYER 01h25'06"      1ère M 3
Catherine DAM 01H30'51"
     
 
_____________________________________________________________
 
13.05.2018       : Ironman 70.3 Aix-En-Provence
     
Véronique GAST 07h01'12"
 
_____________________________________________________________
 
10.05.2018       : Run & Bike Walscheid
                           Podium

Stephanie

Ghislain

SOMMER

HENRY

00h57'47"  2ème Mixte
     

Vincent

Stephane

BRICHLER

CHAUVIN

00h59'01"
     

Yves

Joseph

ROEHR

WILHELM

01h10'56"
     
     
 
_____________________________________________________________
 
06.05.2018       : Course du muguet à Buhl
8 km
                           Podium
Christine POIROT 00h43'35"
Cathy STEFAN 00h46'25"     2ème M1  
Jean-Jacques GASSER 00h47'32"     3ème M 3
Danielle BELLOT 00h55'14"     2ème M 2 
Bernadette SEYER 00h55'14"     1ère M 3
Brigitte ROEHR 01h01'18"     2ème M 3
Raymonde LILAS 01h07'26"     3ème M 3 
     
15 km
     
Stephane CHAUVIN 01h08'56"     1er M2
Yves ROEHR 01h21'37"     3ème M 3 
Christian HAGEN 01h24'26" 
     
Triathlon de la Mutche XS  400 / 13 / 2.5 
     
Joseph WILHELM 00h53'56"
Hubert HOUWEE 00h58'42"

Carole

Bernard

BOYON en relai
MULLER
     
Triathlon de la Mutche S en DUO  800 / 29/ 5
     

Michael

Olivier

GENNESSEAUX

CHARTON

01h46'54"

Carole

Colette

BOYON

SCHERTZ

01h56'36"     3ème                            scratch
     

 

_____________________________________________________________
 
22.04.2018       : Marathon d'Annecy
     
Josiane KELLER 05h20'43"
 
_____________________________________________________________
 
08.04.2018       : Course de Schirmeck 20 km
     
Jean-Jacques GASSER 02h21'29"
 
_____________________________________________________________
 
25.03.2018       : Trail des tranchées à Verdun
30 km 
                          Podium
Luc SOMMER 02h55'02"   3 ème ES/M
Stéphane CHAUVIN 03h03'27"
Stéphanie SOMMER 03h15'36"   4 ème SE/F
Michael GENNESSEAUX 03H22'17"
Valentin HOUWEE 03h34'59"
Fabien SEIGNEUR 03h36'00"
Constance RINGARD 03h43'38"
Yves ROEHR 03h56'07"
Joseph WILHELM 04h03'38"
Cathy STEFAN 04h10'16"
Carole BOYON 04h13'18"
Gaelle POIROT 04h45'57"
     
15 km 
     
Tania HOUWEE 01h38'51"
Vincent BRICHLER 01h38'52"
Colette SCHERTZ 01h47'02"
Christian SCHERTZ 01h51'05"
Daniel DAM 01h56'21"
Astride THOMAS 01h56'24"
Raoul HUMBERT 01h56'29"
Marie-Reine SCHITZ 01h57'11"
Claire VAGOST 01h58'06"
Gilbert SCHITZ 01h58'16"
Marie-Laure BRICHLER 02h02'19"
Hubert HOUWEE 02h02'46"
Bernadette SEYER 02h02'47"
Nathalie WAGNER 02h03'17"
Danielle BELLOT 02h03'19"
Brigitte ROEHR 02h20'23"
Catherine DAM 02h20'24"
Raymonde LILAS 02h20'24"
     
 
_____________________________________________________________
 
18.03.2018       : Semi de la Wantzenau
     
Christian HAGEN 01h49'32"
Hervé HAGEN 01h56'44"
Josiane KELLER 02h19'19"
     
: Eco Trail de Paris 18 km
     
Jean-Jacques GASSER 02h06'13"
     
 
_____________________________________________________________
 
02.03.2018 : Semi de Vierzon (18)
     
Jean-Jacques GASSER 02h19'35"
 
_____________________________________________________________
 
18.02.2018 : Trail de la Moselotte 28 km  à Cornimont
                           Podium
Fabienne SAUNIER 04h26'14"      1 ère V3F
 
_____________________________________________________________
 
04.02.2018 : 1/4 de finale championnat France cross à Sarrebourg
     
Stéphanie SOMMER 00h37'08"
     

                    : 1/4 de finale championnat France cross à Brumath

     
Fabienne SAUNIER 00h37'08"
     
 
_____________________________________________________________
 
28.01.2018 : Trail Blanc 18km à Rouge Gazon
                                     Podium
Fabienne SAUNIER 02h23'47"               1 ère V3F
     
 
 
 

ACTUALITES

Prochaines courses

Le Widget est affiché uniquement en mode page, pas en mode d'édition.
 

BULLETIN D'INSCRIPTION AU CLUB

Download
Bulletin d'inscription saison 2018-2019.[...] 
Document Adobe Acrobat [162.6 KB]
 
Download
Calendrier 2019 courses en Moselle 57
calendrier57_2019.pdf 
Document Adobe Acrobat [213.0 KB]
 
Download
Calendrier 2018 courses Alsace 67 et 68
67 et 68 Alsace.pdf 
Document Adobe Acrobat [27.1 KB]
 
Download
Calendrier 2019 courses en Meurthe/Moselle 54
calendrier54_2019.pdf 
Document Adobe Acrobat [527.5 KB]
 
Download
Calendrier 2019 courses Vosges 88
calendrier88_2019.pdf 
Document Adobe Acrobat [676.7 KB]
Download
Calendrier 2019 courses en Meuse 55
calendrier55_2019.pdf 
Document Adobe Acrobat [260.3 KB]
 
 
 
 
 
 
 
 
Le Widget est affiché uniquement en mode page, pas en mode d'édition.
Version imprimable Version imprimable Plan du site 
© Christian Schertz
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

<< Nouvelle zone de texte >>

ACTUALITES

Prochaines courses

* : * .



BULLETIN D'INSCRIPTION AU CLUB  

Bulletin d'inscription 2019 - 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [101.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Moselle 57
calendrier57_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [213.0 KB]
Calendrier 2018 courses Alsace 67 et 68
67 et 68 Alsace.pdf
Document Adobe Acrobat [27.1 KB]
Calendrier 2019 courses en Meurthe/Moselle 54
calendrier54_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [527.5 KB]
Calendrier 2019 courses Vosges 88
calendrier88_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [676.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Meuse 55
calendrier55_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [260.3 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Schertz