Bienvenue sur le site du RUNNING FUN CLUB VASPERVILLER
Bienvenue sur le site duRUNNING FUN CLUB VASPERVILLER

2012

08/01/2012   Cross de METZ-QUEULEU

 Jean-Marie RAUCH         00h38'21''

 

29/01/2012   Marathon de MIAMI + Cross des Sapeurs Pompiers Danne et 4 Vents


Marathon de MIAMI
Damien DIEDAT             03h56'35''

 

CROSS des Sapeurs Pompiers Danne et 4 Vents 6 km
Gilbert SCHITZ              00h32'48''

 

05/02/2012   Trail BLANC DES VOSGES à ROUGE GAZON 17km
Anne GROSSE              01h44'05''
Christian SCHERTZ       01h44'06"
Julien GEORGE             01h52'42" 

12/02/2012   Cross de SCHNECKENBUSCH


Cross de SCHNECKENBUSCH "masculins"
Jean Marie RAUCH       00h34'33''
Vincent BRICHLER       00h36'20"
Christian SCHERTZ      00h36'24''
Olindo MAFFEI            00h40'41"

Cross de SCHNECKENBUSCH "féminines"
Stephanie SOMMER    00h18'11''
Danielle BELLOT         00h20'56"

 

19/02/2012   RUN & BIKE LA WANTZENAU + Cross de St-LOUIS


RUN & BIKE LA WANTZENAU CD 26 km
Gérald JURKIEWICZ -          01h52'14''
Jean-Luc BRISTOT - Olindo MAFFEI 02h07'58"

 

Cross de St-LOUIS
Jean-Marie RAUCH      00h39'33'' 

 

04/03/2012   Semi de PARIS

Marianne SEROT                02h25'21''

 

18/03/2012   Trail de ROUFFACH + Semi de LA WANTZENAU


Circuit des grands crus 24km

Gérald JURKIEWICZ          02h15'48''
Mohamed ABDELMALEK     02h19'25"
Christian SCHERTZ           02h22'00"
Anne GROSSE                  02h24'12"
Yvon DEVENEY                 02h42'20"
Julien GEORGE                 02h43'21"
Jean-Luc BRISTOT            02h56'45"

Semi de la WANTZENAU
Jean-Marie RAUCH           01h30'37''
Murielle RAUCH                01h43'36"

 

24/03/2012   EQUIPEE DE LA ROSE ROSHEIM

 
Equipe FLC VASPER :
Frederic DA SILVA SIMAO
Laurent SCHOMBERG
Christian SCHERTZ
48 éme avec 217 points

Equipe ALLSTROF:
Vincent BRICHLER
Jean-Luc BRISTOT
Yves ROEHR
86 éme avec 324 points

Equipe Les GIRL'Y VASPER :
Anne GROSSE
Stéphanie SOMMER
Colette SCHERTZ
87 éme avec 332 points

Equipe les PACO:
Béatrice SCHIBY
Mohamed ABDELMALEK
Julien GEORGE
96 éme avec 355 points

Equipe Les CRICRI GIRLS:
Danielle BELLOT
Carine FROELIGER
Christian ZAMMIT
121 éme avec 441 points

 

01/04/2012   10 KM de SCHIRMECK + DUATHLON de ST-DIE


Foulées de SCHIRMECK 10 KM
Stepanie SOMMER             00h48'33"
Jean-Luc BRISTOT            00h48'33"
Yves ROEHR                     00h48'33''
Dany DAM                        00h48'58''
Christian ZAMMIT             00h49'01"
Thierry ROEHR                 00h54'13"
Danielle BELLOT               00h55'58" Podium 2ème V2F
Cathy DAM                      00h59'19" Podium 3ème V2F

 

Duathlon de ST-DIE 5 km CAP 30 km Vélo 5 km CAP
Christian SCHERTZ          01h56'10"
Colette SCHERTZ             02h07'04" Podium 2ème vétérane 

 

07/04/2012   Foulées vertes FERCO 19 km
Gérald JURKIEWICZ               01h28'55"
Christian SCHERTZ                01h34'14"
Mohamed ABDELMALEK         01h34'16"
Laurent SCHOMBERG            01h37'45"
Daniel MASSERAN                 01h37'57"
Anne GROSSE                       01h39'17"    2ème SEF
Vincent BRICHLER                 01h39'44"
Frédéric DA SILVA-SIMAO      01h42'14"
Gilbert SCHITZ                      01h43'18"
Brigitte CHRISTOPHE             01h45'22"    3ème V1F
Jean-Luc BRISTOT                 01h46'35"
Dany DAM                            01h52'13"
Sylvie BURCKEL                    01h53'22"
Marie-Reine SCHITZ              02h04'37"
Danielle BELLOT                   02h06'52"
Julien GEORGE                     02h07'45"

Foulées Vertes FERCO 8 km
Murielle RAUCH                    00h39'01"   1ème V1F
Stéphanie SOMMER              00h39'32"   3ème SEF
Yves ROEHR                        00h41'05''
Christine POIROT                 00h43'36''   
Cathy DAM                          00h49'04''   
Bernadette SEYER                00h49'51''   
Françoise LEFEVRE               00h50'53''

09/04/2012   Duathlon de SARREGUEMINES 4,6 Km - 25 Km - 4,6 Km 
Christian SCHERTZ               01h38'08"
Colette SCHERTZ                 01h43'38"  1ère vétérane et
Championne de Lorraine

Anne GROSSE                      01h47'47"
Yves ROEHR                        01h50'24"

 

RELAI TEAM SOMMER

Stéphanie et Luc SOMMER 01h36'42"    1ère place du relai

15/04/2012   Trail NIEDERBRONN + Duathlon STILL


Trail MAC VI 26km
Jean-Marie RAUCH            02h11'22"
Gérald JURKIEWICZ          02h17'56"
Anne GROSSE                  02h22'11'' Podium 1ère Féminine Scratch et 1ère SEF

Christian SCHERTZ           02h22'11''
Olindo MAFFEI                  02h54'32"
Jean-Luc BRISTOT            03h09'34"

Trail de la VOSGIGAZELLE 11 km
Murielle RAUCH                00h56'12"

 

Duathlon de STILL 2.4km-12.6km-2.6km-12.8km-2.9km
Colette SCHERTZ              01h44'29"

 

22/04/2012   Canoë Trophy BISCHWILLER  7km CAP 7km CANOË 21km VTT


Equipe féminine LES TRIPLETTES :
Danielle BELLOT
Cathy DAM
Bernadette SEYER      03h25'57''   2ème équipe féminine

Equipe mixte LES FLEURS D'AUTAN:
Sylvie BURCKEL
Jean-Luc BRISTOT
Olindo MAFFEI           03h02'07''

Equipe mixte LES LOULOUS :
Anne GROSSE
Colette SCHERTZ
Christian SCHERTZ    03h09'09''

Equipe masculine DYF VASPER:
Dany DAM
Frederic DA SILVA SIMAO
Yves ROEHR            02h57'11'' 

 

29/04/2012   Trail des Roches ST-DIE 19 km 
Gilbert SCHITZ               02h29'42''
Marie-Reine SCHITZ       02h34'34"

 

08/05/2012   NANCY - METZ 66 km

Jean-Marie RAUCH 08h32'00"

 

12/05/2012   La BUHLOISE 21 km
Mohamed ABDELMALEK       01h30'47"    1er V2M
Jean-Jacques GASSER         01h34'48"    2ème V2M
Colette SCHERTZ                01h42'07"    1ère V2F
Christian SCHERTZ              01h42'10"
Yvon DEVENEY                    01h42'25"

La BUHLOISE 11 km
Frédéric DA SILVA-SIMAO    00h51'05"
Dany MASSERAN                 00h51'09"
Laurent SCHOMBERG           00h52'27''
Vincent BRICHLER               00h52'35''
Stéphanie SOMMER             00h53'59'' 3ème SEF
Julien GEORGE                    00h54'28''
Sylvie BURCKEL                  00h54'54'' 1ère V1F
Olindo MAFFEI                    00h55'01''
Yves ROEHR                       00h55'21''
Jean-Luc BRISTOT               00h55'35''
Cathy STEFAN                     00h57'24''2ème V1F
Danielle BELLOT                  01h06'38'' 1ère V2F
Caroline FOURMANN            01h32'08''

13/05/2012   Courses de STRASBOURG 10 km

Bernadette SEYER              01h01'56"

 

17/05/2012   Course Nature UNGERSHEIM + Foulées de MADINE


12 km Course Nature d'Ungersheim (68)

Gilbert SCHITZ                  00h59'31''
Marie-Reine SCHITZ          01h07'35"

 

Les Foulées de MADINE 20 KM
Yvon DEVENEY                 01h39'37"
Julien GEORGE                 01h44'26"

 

20/05/2012   Trail du Wurzel à VILLE 24 km

Olindo MAFFEI                 03h03'12''
Jean-Luc BRISTOT           03h23'51"

 

26/05/2012   Course des Lavoirs+ Marathon Race d'ANNECY


Course des LAVOIRS 18 km
Christian SCHERTZ              01h41'12"
Mohamed ABDELMALEK       01h43'03"
Jean-Jacques GASSER         01h44'18"
Cédric GISBERT                  01h45'52"
Daniel MASSERAN               01h46'07"
Vincent BRICHLER               01h47'24"
Laurent SCHOMBERG           01h49'06"
Stéphanie SOMMER             01h51'11"
Olindo MAFFEI                    01h52'05"
Yves ROEHR                       01h54'13"
Yvon DEVENEY                   01h56'22"
Colette SCHERTZ                01h56'43"
Sylvie BURCKEL                  01h59'50"
Jean-Luc BRISTOT              01h59'52"
Dany DAM                         02h02'45"
Christian ZAMMIT               02h11'44"
Christine POIROT               02h14'25"
Danielle BELLOT                02h15'01"

Course des LAVOIRS 8 km
Marie-Reine SCHITZ          00h51'42"
Brigitte ROEHR                 01h03'44"
Michèle SCHAEFFER          01h03'45"
Caroline FOURMANN         01h06'25"

Marathon Race d'ANNECY 41.5 km 2700m D+
Gérald JURKIEWICZ          07h39'00"

 

10/06/2012   Foulées de la ZORN + Mara Trail MASSEVEAUX + Half Iroman KRAICHGAU


Semi Foulées de la ZORN
Mohamed ABDELMALEK    01h39'09"
Frédéric DA SILVA SIMAO 01h47'52"
Yves ROEHR                    01h51'28"
Stéphanie SOMMER          01h52'29"
Olindo MAFFEI                 01h55'27"
Gilbert SCHITZ                01h57'43"
Yvon DEVENEY                01h57'44"

10 km Foulées de la ZORN
Christian ZAMMIT            00h52'10"
Sylvie BURCKEL              00h52'30"
Catherine STEFFAN          00h54'05"
Christine POIROT            00h59'56"
Danielle BELLOT              01h00'18"  3ème V2F
Bernadette SEYER           01h05'53"
Catherine DAM                01h08'54"
Brigitte ROEHR                01h10'20"
Carinne FROELIGER         01h10'23"
Michèle SCHAEFFER         01h17'44"
Caroline FOURMANN        01h17'44"

Mara Trail de MASSEVEAUX 42.5 km 1756m D+
Anne GROSSE                04h58'54"   2ème SF

 

Half Iroman KRAICHGAU (Allemagne) 1,9km - 90km - 21,1km
Colette SCHERTZ           06h28'04"


16/06/2012   Trail du KOCHERSBERG


Trail du Kochersberg Quatzenheim 24 km
Mohamed ABDELMALEK          02h05'04"

 

Course nature du Kochersberg Quatzenheim 16 km
Vincent BRICHLER                  01h26'13"
Olindo MAFFEI                       01h29'02"
Stéphanie SOMMER                01h29'25''
Yves ROEHR                          01h35'20''
Marie-Reine SCHITZ               01h47'35''
Cathy DAM                            02h08'15''
Carine FROELIGER                 02h16'41''
Michèle SCHAEFFER               02h16'41''
Brigitte ROEHR                      02h16'41''
Caroline FOURMANN              02h20'21''

17/06/2012   Trail de la vallée des lacs GERARDMER


Trail de la vallée des lacs GERARDMER 66 km
Anne GROSSE                       09h14'07"

 

Trail de la vallée des lacs GERARDMER 22 km
Jean-Marie RAUCH                02h16'31"

 

23/06/2012   Trail 17.8 km Circuit de la Bièvre WALSCHEID

Gérald JURKIEWICZ              01h47'148"
Daniel MASSERAN                 01h55'01"

Yves ROEHR                         02h06'00"
Gilbert SCHITZ                     02h09'24"
Olindo MAFFEI                      02h13'43"
MArie-Reine SCHITZ              02h28'29"

30/06/2012   La ronde des Bûcherons à SCHIRRHEIN

Mohamed ABDELMALEK        00h45'15"
Christian SCHERTZ               00h47'51"
Vincent BRICHLER                00h47'51"
Julien GEORGE                     00h51'36"
Colette SCHERTZ                  00h52'34"   2ème V2F
Yvon DEVENEY                     00h52'37"
Daniel DAM                          00h54'33"
Yves ROEHR                        00h58'00"
Christine POIROT                 01h02'30"
Carine FROELIGER               01h04'13"
Danielle BELLOT                  01h05'48"
Cathy DAM                          01h10'37"

08/07/2012   La ronde des globules 10 km à DANNELBOURG

Christian SCHERTZ              00h52'11"
Dany MASSERAN                 00h52'35"
Jean-Jacques GASSER          00h52'39"
Frederic DA SILVA SIMAO     00h53'00"
Julien GEORGE                     00h55'32"
Colette SCHERTZ                 00h56'09"   2ème V2F
Danielle BELLOT                   01h05'59"
 

22/07/2012   Semi marathon MARVEJOLS-MENDE (48 Lozère)

Jean-Jacques GASSER          02h09'04''

 

26/08/2012   Trail mini crêtes Vosgiennes 13km

Jean-Jacques GASSER          01h25'33''

 

16/09/2012   Trail du Haut-Koenigsbourg 24km

Jean-Jacques GASSER          02h24'49''

 

23/09/2012   Marathon de MONTREAL (Canada) + F 4 P à ROSHEIM


Marathon de MONTREAL (Canada)
Yvon DEVENEY                     04h23'16"

 

Semi F4P à ROSHEIM
Christian SCHERTZ               01h39'02"
Jean-Jacques GASSER          01h41'53"
Frederic DA SILVA SIMAO     01h43'48"

10 km F4P à RSOHEIM
Damien DIEDAT                  00h46'34"
Stéphanie SOMMER             00h48'39"
Christian ZAMMIT                00h49'25''
Corinne DEHLINGER            00h59'41''
Nathalie WAGNER               01h02'20''
Raymonde LILAS                01h03'34''
 

30/09/2012   Corrida de SARREBOURG + 100 km de MILLAU


Corrida de SARREBOURG Semi
Gérald JURKIEWICZ            01h34'36"
Christian ZAMMIT               01h47'53"
Daniel MASSERAN               01h51'51"
Yves ROEHR                       01h52'19"
Gilbert SCHITZ                   01h55'12"
Evelyne LECLERE                02h06'41"   1ère V1F

Corrida de SARREBOURG 10,5 km
Vincent BRICHLER              00h46'50"
Damien DIEDAT                 00h47'33"
Frédéric DA SILVA SIMAO   00h48'34"
Julien GEORGE                   00h50'34"
Yvon DEVENEY                   00h55'28"
Dorothée BIANCATO           00h57'48"    2ème V1F
Bernadette SEYER              01h09'12"

100km de MILLAU
Jean-Marie RAUCH             13h23'03"

 

07/10/2012   Raid Sarre Moselle + Semi de NANCY


Raid Sarre Moselle 9,5km CAP 7,5km CANOE 25km VTT
Equipe RFC Vincent - Chritian :
Vincent BRICHLER
Christian SCHERTZ                  150 ème 04h04'53"

Equipe PEACH et MARIO:
Stephanie SOMMER
Luc SOMMER                          196 ème 04h21'51"

Equipe Yves et Fred du RFC :
Frédéric DA SILVA SIMAO
Yves ROEHR                            222 éme 04h30'51"

Equipe RFC/NSTT
Anne GROSSE
Hubert DEBORTOLI                  239 éme 04h39'19"

Equipe LES VILS COYOTTES
Evelyne LECLERE
Jean-Paul LECLERE                  298 éme 05h40'26"

 

SEMI du GRAND NANCY
Jean-Jacques GASSER             01h41'47''


14/10/2012   Les foulées du SAULNOIS


CHATEAU-SALINS 7.3 KM
Carine FROELIGER               00h45'49"

 

CHATEAU-SALINS 15 KM
Jean-Jacques GASSER          01h13'19"
Dorothée BIANCATO            01h25'29"
Christrine POIROT               01h25'32"     3ème SEF
Danielle BELLOT                  01h37'05"
Marianne SEROT                 01h42'02"

CHATEAU-SALINS 25 KM
Mohamed ABDELMALEK       02h13'14"    1er V2M
Julien GEORGE                   02h29'54"
Yvon DEVENEY                   02h32'56 

21/10/2012   Courses des chateaux OTTROT +10 km  SARREGUEMINES


Semi OTTROT
Christian SCHERTZ             01h57'47"
Mohamed ABDELMALEK      02h02'03"
Brigitte CHRISTOPHE          02h04'00"  3ème V1F
Murielle RAUCH                  02h05'59"


10km OTTROT
Jean-Jacques GASSER        00h53'05"

 

10km de SARREGUEMINES
Dorothée BIANCATO           00h53'57"


17/11/2012   Marathon et semi du Beaujolais


Marathon du BEAUJOLAIS
Mohamed ABDELMALEK      03h34'51"
Brigitte CHRISTOPHE         03h47'22''
Dany MASSERAN               04h03'48''
Stephanie SOMMER            04h06'58''
Olindo MAFFEI                   04h14'03''
Christian ZAMMIT              04h15'52''
Jean-Jacques GASSER       04h27'08''
Yves ROEHR                     04h30'53''
Gilbert SCHITZ                 04h49'30''
Cathy DAM                       06h02'02''

Semi marathon du BEAUJOLAIS
Eugène DACH                  01h53'53"
Christine POIROT             02h02'38"
Marie-Reine SCHITZ         02h07'21''
Danielle BELLOT              02h19'20''
Brigitte ROEHR                02h22'13''
Bernadette SEYER            02h23'27''
Cathy Masseran               03h03'37''
Carine FROELIGER           03h03'39''

25/11/2012   Course des P'TITS LUTINS Fénétrange + Course de la St-Nicolas NANCY 10 km


Course nature des P'TITS LUTINS FENETRANGE 10 km
Gérald JURKIEWICZ           00h44'06''  3ème SE
Christian SCHERTZ            00h48'03''     1er V2M
Damien DIEDA                  00h50'57''
Colette SCHERTZ              00h54'49''        3ème F

Course de la St-Nicolas NANCY 10 km
Bernadette SEYER             01h02'15"


02/12/2012   Course des Pères Noël Forbach + Vignes et Remparts Ribeauvillé


Course des Pères Noël Forbach 10 km
Stéphanie SOMMER         00h49'58"  3ème SEF
Luc SOMMER (frère)        00h46'18"


Course des Vignes et Remparts Ribeauvillé 10 km
Jean-Jacques GASSER     00h46'44"

 

09/12/2012   Marathon de LISBONNE (Portugal) + Corrida de Noël ILLKIRCH


Marathon de LISBONNE
Frédéric DA SILVA SIMAO 03h57'11"
Julien GEORGE                04h31'18"

 

Corrida de Noël ILLKIRCH 10 km
Jean-Jacques GASSER     00h46'51"
Colette SCHERTZ            00h50'31"
Christian SCHERTZ         00h56'18" 

29/12/2012   Cross de St-Sylvestre à SCHAERFFERHOFF


Christian SCHERTZ           00h41'55''
Patrick SIMON                 00h43'23''
Frederic DA SILVA SIMAO 00h44'46''
Eric STUBER                    00h45'41''
Evelyne LECLERE             00h52'47''
Dany DAM                       00h53'08''
Danielle BELLOT              00h57'09''
CathyDAM                      01h06'00''

ACTUALITES

Prochaines courses

* : * .



BULLETIN D'INSCRIPTION AU CLUB  

Bulletin d'inscription 2019 - 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [101.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Moselle 57
calendrier57_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [213.0 KB]
Calendrier 2018 courses Alsace 67 et 68
67 et 68 Alsace.pdf
Document Adobe Acrobat [27.1 KB]
Calendrier 2019 courses en Meurthe/Moselle 54
calendrier54_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [527.5 KB]
Calendrier 2019 courses Vosges 88
calendrier88_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [676.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Meuse 55
calendrier55_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [260.3 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Schertz