Bienvenue sur le site du RUNNING FUN CLUB VASPERVILLER
Bienvenue sur le site duRUNNING FUN CLUB VASPERVILLER

2015

__________________________________________________
 
16.01.2015 : Cross des pompiers Abreschviller

PodiumElodie  BIACHE00h23'55"                3ème SEF
__________________________________________________
 
25.01.2015 :  Marathon de MARRAKECH                                 
     
Gérald  JURKIEWICZ 03h31'55"

Mohamed 

ABDELMALEK 03h32'30"
Frédéric  DA SILVA SIMAO 03h43'41"
     
                   : Semi marathon de MARRAKECH

Christine 

POIROT 02h00'56"
Dany  DAM 02h01'00"
Dorothée BIANCATO 02h09'06"
Yves  ROEHR 02h10'01"
Nathalie WAGNER 02h22'51"
Bernadette  SEYER 02h23'33"
Brigitte  ROEHR 02h25'38"
Raymonde  LILAS 02h33'04"
 
 
__________________________________________________
 
08.02.2015 : Semi Marathon de SARREBRUCK
    Podium
Luc  SOMMER 01h34'30"     1erJUN
Stephanie  SOMMER 01h37'08"     2ème SEF
Loic  OLEJNICZAK 01h37'08"
 
 
 
__________________________________________________
 
08.03.2015 : Semi Marathon de VIERZON
Jean-Jacques GASSER 01h45'04"
 
 
__________________________________________________
 
15.03.2015 : Semi Marathon de La Wantzenau
     
Christine  KLEIN 01h49'11"
Gilbert  SEEBERT 01h55'40"
Jean-Jacques  GASSER 01h55'40"
Gaelle POIROT 01h58'35"
Jerome SCHMITT 01h58'35"
Christine POIROT 02h10'22"
 
 
__________________________________________________
 
21/03/2015 : Course des 2 Sarres St-Quirin
6 km
    Podium
Christine POIROT 00h37'48"
Danielle BELLOT 00h43'41"
Bernadette SEYER 00h45'26"
Cathy DAM 00h47'40"
Brigitte ROEHR 00h50'10"     1 ère V3F
Raymonde LILAS 00h50'26"     2 ème V3F
     
15 km
Patrick SIMON 01h20'49"
Mohamed ABDELMALEK 01h22'34"
Vincent BRICHLER 01h24
Daniel MASSERAN 01h24
Stephanie SOMMER 01h26'34"     2 ème SEF
Loïc OLEJNICZAK 01h27'24"
Jean-Jacques GASSER 01h28'35"
Christine KLEIN 01h29'24"     3 ème SEF
Eric STUBER 01h33'49"
Ahmed AIBECHE 01h34'03"
Yves ROEHR 01h36'21"    3 ème V3M
Marie-Reine SCHITZ 01h39'41"
Carole BOYON 01h40'15"    2  ème V2F
Daniel DAM 01h46'51"
Anne KLEIN 01h53'30"
 
 
__________________________________________________
 
29/03/2015 : Trail des tranchées Verdun
Circuit Vaillant 43 km
    Podium
Patrick SIMON 04h37'07"
     
Circuit Poilu 24 km
Fabien SEIGNEUR 02h26'40"
Stephanie SOMMER 02h33'00   3ème SEF
Vincent BRICHLER 02h42'49"
Loic OLEJNICZAC

02h49'02"

Yves ROEHR 03h03'25"
Carole BOYON 03h06'56"
     
Circuit Baïonette 13,5 km
Christine POIROT 01h32'01"
Gaelle POIROT 01h33'00"
Danielle BELLOT 01h43'01"
Nathalie WAGNER 01h43'02"
Bernadette SEYER 01h45'24"
Brigitte ROEHR 01h53'38"
Raymonde LILAS 01h53'38"
 
__________________________________________________
 
12/04/2015 : Foulées de Schirmeck 20km
Jean-Jacques GASSER 01h55'26"
     
                    : Duathlon St-Dié  5km cap 20km vélo 2,5km cap
     
Loic OLEJNICZAC 01h14'39"
Stephanie  SOMMER 01h19'41"
Carole BOYON 01h31'10"
 
 
 
__________________________________________________
 
19/04/2015 : Trail MAC VI 26km Niederbronn
     
    Podium
Anne GROSSE 02h31'29"    3ème SEF
 
 
__________________________________________________
 
26/04/2015 : Duathlon de St-Avold par équipe 
     
    Podium
Anne GROSSE 01h18'27"  3ème équipe
Stephanie SOMMER  
Céline FAUTH  
Loic OLEJNICZAC  
Fabien SEIGNEUR  
Gilbert FAUTH
 
 
 
__________________________________________________
 
 

03/05/2015 : Duathlon M Betschdorf

                    10km CAP 52 km VELO 5km CAP 

     
    Podium
Fabien SEIGNEUR 02h41'29"
Loic OLEJNICZAC 02h43'44"
Anne GROSSE 02h50'22"  3ème  SEF
Stephanie SOMMER 02h55'48"
Colette SCHERTZ 03h08'45"
 
 
__________________________________________________
 
09/05/2015 : Course du Muguet à Buhl 
15 km
    Podium
Mohamed  ABDELMALEK 01h11'08"  2 ème  V2 
Daniel MASSERAN 01h12'46"  3 ème  V2
Jean-Jacques GASSER 01h17'55"
Marie-Reine SCHITZ 01h29'42"
Gilbert SEEBERT 01h31'34"
     
8 km
Nathalie WAGNER 00h50'09"  2 ème  V1
Danielle BELLOT 00h50'45"  2 ème  V2
Cathy DAM 00h51'26"  3 ème  V2
 
 
__________________________________________________
 
14/05/2015 : Run & Bike Walscheid 
     

Stephanie

Loic

SOMMER

OLEJNICZAC

01h07'59"

 

Vincent

Olivier

BRICHLER

DOHET

01h12'38"
 

Carole

Yves

BOYON

ROEHR

01h19'46"
 
__________________________________________________
 
17/05/2015 : Courses de Strasbourg
semi
Mohamed ABDELMALEK 01h40'28"
Marie GUERIN 02h12'15"
     
10 km
Christine POIROT 00h54'04"
     
IRONMAN 70.3 Barcelone
    Podium
Veronique GAST 06h37'43"   
Colette SCHERTZ 07h02'29"      3 ème V4 
 
 
 
__________________________________________________
 
17/05/2015 : Trail les Voleurs de Temps 32 km Ambazac en                         Limousin (87)
     
Jean-Jacques GASSER 03h48'52"
 

 

____________________________________________________

 

30/05/2015 : Course des Lavoirs Danne-et-4-Vents                                                      18 km

     
Vincent BRICHLER 01h41'34"
Yves  ROEHR 01h49'55"
Carole BOYON 01h56'47"
Bernard MULLER 01h59'19"
Gaelle POIROT 02h08'06"
Myriam MULLER 02h18'26"
18 km
 
Julien GEORGE 00h42'15"
Odile HENRY 00h45'23"
 
 
 
__________________________________________________
 
07/06/2015 : Foulées de la Zorn Schaefferhoff                                                      Trail des Roches 30 km
Vincent  BRICHLER 03h14'00"
Carole BOYON 03h56'27"
     
                            Trail décourverte 14 km
Jean-Jacques GASSER 01h21'33"
Christine KLEIN 01h21'36"
Stephane ISAAC 01h22'09"
Ahmed AIBECHE 01h25'07"
Bernard MULLER 01h33'16"
Julien GEORGE 01h35'48"
Myriam MULLER 01h41'31"
Anne KLEIN 01h49'51"
Bernadette SEYER 01h49'58"
Roselyne JAMS 01h51'24"
Evelyne LECLERC 01h54'37"
     
              Triathlon  ( L )  Obernai  2.1km / 82km / 21km
Fabien SEIGNEUR 06h12'48"
Anne GROSSE 06h29'42"
     
 Triathlon  ( M  ) Obernai  1.4km / 46km / 10km
Loic OLEJNICZAK 03h10'08"
Stephane DOUCHIN 03h13'02"
Stephanie SOMMER 03h34'16"
     
Triathlon  ( S )  Obernai  0.5km / 24km / 5km
Celine FAUTH 01h22'50"
Damien DIEDA 01h26'38"
Yves ROEHR 01h33'18"
 
__________________________________________________
 
13/06/2015 : Course nature  du Kochersberg  17km                                      Quatzenheim                                             
                            Podium
Christine  POIROT 01h52'07"
Bernadette SEYER 02h14'08"
Raymonde LILAS 02h25'06"       3 ème V3
 
 
 
__________________________________________________
 
14/06/2015 : Course nature  du St-Quentin 15 km Plappeville                                           
Patrick SIMON 01h29'59"
Carole BOYON 01h52'00"
Evelyne LECLERE 02h04'03"
Roselyne JAMS 02h05'25"
 
 
                   : Marathon Duo du Lac du DER Haute-Marne                                    
Jean-Jacques GASSER 03h56'30"
Gilbert SEEBERT
 
 
                   : Triathlon Greenman La Londe des Maures (83)
     
Jérome SCHMITT 03h22'08"
 
__________________________________________________
 
20/06/2015 : Half ironman 70.3 Luxembourg
     
Loic OLEJNICKZAC 05h35'42"
Yves ROEHR 05h55'19"
Stephanie SOMMER 05h59'20"
     

                    : Circuit de la Bièvre  Walscheid

                              19 km

     
Evelyne LECLERE 02h30'24"
Stephane ISAAC 02h30'25"
           10 km      
     
Vincent BRICHLER 00h50'33"
     
 : Course les forges de la forêt d'anlier 19km à Habay la Neuve ( Belgique )
     
Julien GEORGE 01h47'01"
Gaelle POIROT 01h54'55"
 
__________________________________________________
 

21/06/2015 : Courses du vignoble d'Alsace Molsheim

                                  Marathon                     

     
Patrick SIMON 03h49'27"
Christine KLEIN 04h07'02"
Jean-Jacques GASSER 04h13'19"
     
          Semi  
     
Damien DIEDAT 01h57'17"
Christine POIROT 02h11'34"
Nathalie WAGNER 02h18'41"
Danielle BELLOT 02h20'44"
Bernadette SEYER 02h20'44"
Marie-Laure BRICHLER 02h22'10"
Vincent BRICHLER 02h22'10"
Raymonde LILAS 02h43'42"
Cathy DAM 02h43'45"
     
                        : Course nature trail des lacs 13km                               Gerardmer
     
Roselyne JAMS 01h58'07"
 
__________________________________________________
 
21/06/2015 : Triathlon Sarrebourg distance S
                         Podium
Loic OLEJNICZAK 01h10'35"
Sephanie SOMMER 01h13'28"    3 ème SEF
 
 
__________________________________________________
 
04/07/2015 : Ronde des bûcherons 10km Scirrhein
     
Jean-Jacques GASSER 00h50'25"
 
 
 
__________________________________________________
 
05/07/2015 : CHTRIMAN 3.8 km / 180 km / 42.195 km  à Gravelines (59)
     
                              Podium
Fabien SEIGNEUR 11h49'36"
Anne GROSSE 11h54'51"       1 ère SEF
 
 
                     : X Terra France 1,5km / 36km VTT /10km trail à Xonrupt-Longemer
     
Jérome SCHMITT 05h06'37"
 
__________________________________________________
 
12/07/2015 : IM ROTH 3.8 km / 180 km / 42.195 km  
     
Véronique  GAST 12h30'13"
Colette SCHERTZ 14h01'20"
 
 
__________________________________________________
 
18/07/2015 : Course des Globules Dannelbourg 
     
                         Podium
Stephanie SOMMER 00h51'55"
Céline  FAUTH 00h53'02"
Loic OLEJNICZAK 00h54'32
Christine KLEIN 00h54'59"
Patrick SIMON 00h56'17"
Jean-Jacques GASSER 00h56'36"
Stephane ISAAC 00h57'06"
Yves ROEHR 00h58'58"   3 ème V3H 
Gilbert SEEBERT 01h00'53"
Bernard MULLER 01h02'36"
Evelyne LECLERE 01h04'48"
Gaelle POIROT 01h05'47"
Anne KLEIN 01h11'53"
Myriam MULLER 01h24'45"
Marie-Reine SCHITZ 01h30'38"
Gilbert SCHITZ 01h30'41"
 
__________________________________________________
 
__________________________________________________
 
01/08/2015 : Tour du Stock 10 km Langatte 
     
Jérome SHMITT 00h42'06"
Vincent BRICHLER 00h47'23"
Jean-Jacques GASSER 00h50'23"
Gilbert SEEBERT 00h52'15"
Ahmed AIBECHE 00h52'44"
Constance RINGARD 00h53'54"
Gaelle POIROT 00h56'28"
Marie-Laure BRICHLER 01h00'02"
Bernadette SEYER 01h05'23"
Marlyse WEBER 01h06'50"
 
 
__________________________________________________
 
02/08/2015 : Triathlon Mittersheim distance S
     
Stéphane DOUCHIN-BOIVIN 01h25'37"
Céline FAUTH 01h28'09"
Yves ROEHR 01h34'14"
Colette SCHERTZ 01h35'42"
Carole BOYON 01h55'12"
     
                    Triathlon Mittersheim distance M
     
Fabien SEIGNEUR 02h52'39"
 
 
__________________________________________________
 
14/08/2015 : Running sous les étoiles 12km  Niderviller
     
                                       Podium
Jérome SCHMITT 00h51'01"
Luc SOMMER 00h55'38"
Mohamed ABDELMALEK 00h56'33"
Stéphanie SOMMER 00h56'40"        1 ère  SEF 
Vincent BRICHLER 00h56'40"
Loic OLEJNICZAK 00h57'57"
Céline  FAUTH 00h58'21"        3 ème SEF
Christine KLEIN 00h59'47"
Ahmed AIBECHE 01h02'40"
Jean-Jacques GASSER 01h02'40"
Elodie BIACHE 01h02'46"
Constance RINGARD 01h02'52"
Yves ROEHR 01h03'17"        2 ème V3H 
Gilbert SEEBERT 01h03'40"
Franck KREMER 01h03'56"
Eric STUBER 01h05'16"
Colette SCHERTZ 01h06'27"         3 ème V2F 
Bernard MULLER 01h07'19"
Evelyne LECLERE 01h07'25"
Marie-Reine SCHITZ 01h08'18"
Gilbert SCHITZ 01h08'19"
Christine POIROT 01h09'40"
Lisa GERARD 01h09'57"
Gaelle POIROT 01h10'03"          2 ème ESF 
Myriam MULLER 01h13'07"
Christian SCHERTZ 01h13'07"
Christian ZAMMIT 01h14'56"
Anne KLEIN 01h17'34"
Danielle BELLOT 01h19'44"
Marlyse WEBER 01h21'13"
Catherine DAM 01h25'10"
Raymonde LILAS 01h30'03"           2 ème V3F
Carine FROELIGER 01h30'08"
 
__________________________________________________
 
15/08/2015 : Foulées des dunes 10km St-Brevin (44)
     
Srephane ISAAC 00h51'42"
 
 
__________________________________________________
 
22/08/2015 : Course d'Ingwiller 11 km
     
Jean-Jacques GASSER 01h00'14"
 
 
__________________________________________________
 
29/08/2015 : Ironman 70.3 Zell Am See (Autriche)
   

                                Podium

Colette SCHERTZ 06h37'29'    3 ème 55/59 ans
 
 
__________________________________________________
 
06/09/2015 : Trail du Haut-Koenigsbourg 25 km
     
Jean-Jacques GASSER 02h48'20"
 
 
                     :  Semi de La Caldeniacienne à Chaudenay
     
Christine KLEIN 01h47'39"
Anne KLEIN 02h14'34'''
 
 
                      : Triathlon  XL 1.9 / 90 / 21 de Gerardmer
     
Fabien SEIGNEUR 06h35'27"
 
 
                      : Triathlon  DO  1.5 / 40 / 10 de Gerardmer
     
Loic OLEJNICZAK 03h04'43"
Yves ROEHR 03h25'52"
 
__________________________________________________
 

20/09/2015 : Foulées  Savernoise trail 23.7km

     
Anne GROSSE 02h34'18"
Colette SCHERTZ 03h34'46"
     
                     : Foulées  Savernoise 10km
     
Stephane CHAUVIN 00h41'51"
Constance RINGARD 00h49'47"
Ahmed AIBECHE 00h51'00"
 
 
                     : Trail du Schneck 18km à Briey
     
Jean-Jacques GASSER 5678-9
     
            :  légende des bâtons blancs 16 km Mecleuves
     
Bernard MULLER 02h01'17"
Myriam MULLER 02h12'13"
     
                : Duathlon M   7km / 46km / 3km Oermingen
     
Jérome SCHMITT 02h08'14"
     
     
 
__________________________________________________
 
27/09/2015 : Semi Foulées des 4P à Rosheim
     
Stephane CHAUVIN 01h31'29"
Stephanie SOMMER 01h41'31"
Mohamed ABDELMALEK 01h41'51"
Loic OLEJNICZAK 01h41'57"
Gerald JURKEWICZ 01h42'02"
Fabien SEIGNEUR 01h42'21"
Michael GENESSEAUX 01h44'08"
Constance RINGARD 01h51'48"
Yves ROEHR 01h58'55"
Gaelle POIROT 01h59'24"
Eric STUBER 01h59'26"
Veronique GAST 02h03'12"
Christine POIROT 02h03'48"
Olivier CHARTON 02h06'31"
Carole  BOYON 02h06'32"
Nathalie WAGNER 02h18'11"
Danielle BELLOT 02h18'12"
Anne KLEIN 02h19'08"
Brigitte ROEHR 02h28'47"
Raymonde LILAS 02h35'33"
     
                    : 10 km Foulées des 4P à Rosheim
     
Thibault OLEJNICZAK 00h50'30"
Martine HILD 01h04'33"
 
 
 
__________________________________________________
 
04/10/2015 : Semi du grand Nancy
     
Jean-Jacques GASSER 01h43'27"
     
Gapen'Cimes trail 26 km Gap (05)
     
Jumien GEORGE 04h35'22"
     
Raid Sarre Riv Action Sarreguemines
     
Stephane  ISAAC 04h02'12"
 
 
__________________________________________________
 
11/10/2015 : Marathon de MUNICH
 
Patrick SIMON 03h28'41"
Stephanie SOMMER 03h44'28"
Vincent BRICHLER 03h44'29"
Yves ROEHR 04h01'54"
Loic OLEJNICZAK 04h03'53"
Evelyne LECLERE 04h08'14"
Mari-Reine SCHITZ 04h10'52"
Jean-Jacques GASSER 04h11'34"
Eric  STUBER 04h20'38"
Olivier CHARTON 04h39'14"
Daniel DAM 04h41'35"
Carole BOYON 04h44'54"
Gilbert SCHITZ 04h46'13"
Nathalie WAGNER 04h56'13"
Danielle BELLOT 05h02'29"
Cathy DAM 05h02'30"
Brigitte ROEHR 05h18'05"
     
                       Semi marathon de MUNICH
 
Gilbert SEEBERT 01h57'11"
Dorothée BIANCATO 02h01'21"
Bernard MULLER 02h01'27"
Myriam MULLER 02h07'36"
Bernadette SEYER 02h22'44"
Raymonde LILAS 02h28'09"
     
                      Mararthon de Metz Mirabelle
 
Christine KLEIN 03h44'23"
Michael GENNESSEAUX 03h52'42"
     
                       Foulées du Saulnois 15 km
                                                                             Podium
Stephane CHAUVIN 01h02'20"
Mohamed ABDELMALEK 01h08'19"    3 ème V2H
Ahmed AIBECHE 01h18'45"
Christine POIROT 01h20'18"    2 ème SEF
     
 Run & Bike Niederbronn les Bains
     
Anne GROSSE 01h07'37"
Fabien SEIGNEUR
     
 
__________________________________________________
 

17/10/2015 : Trail des lumières 33km Villers-Les Nancy

                                          

  Duo                      Podium
Anne GROSSE

03h40'29"          

Patrick SIMON
     
  Individuel  
Colette SCHERTZ 04h16'06"   3ème V2F
     
10 km de Sarreguemines
     
Ahmed AIBECHE 00h48'48"
     
Ste-Audonienne 8 km à LACROIX-St-Ouen (60)
     
Gaelle POIROT 00h45'22"   3ème SEF
 
__________________________________________________
 
25/10/2015 : Trail de Galilée 26km 1300 +à Wisembach (68)

 

                             Podium
Anne GROSSE 03h04'52"     3ème SEF
 
 
____________________________________________________
 
25/10/2015 : Marseille / Cassis
     
Mohamed ABDELMALEK 01h35'48"
Daniel MASSERAN 01h38'34"
Jean-Jacques GASSER 01h43'36"
Damien DIEDAT 01h44'42"
Christine POIROT 01h51'37"
Bernard MULLER 02h00'25"
Myriam MULLER 02h05'45"
 
 
 
__________________________________________________
 
08/11/2015 : Course nature du Téléthon 13 km à Dieuze
     
                          PODIUM
Luc  SOMMER 00h56'55"     1er JUM
Stephanie SOMMER 01h02'35"     1ère SEF
Loic OLEJNICZAK 01h03'53"
Michael  GENNESSEAUX 01h04'14"
Thibault OLEJNICZAK 01h06'24"
Yves ROEHR 01h11'23"     1er V3M
Gaelle POIROT 01h13'16"
Evelyne LECLERE 01h15'15"
Dorothée BIANCATO 01h16'54"    2ème V2F
Carole BOYON 01h19'04"
     
                       10 km de la WANTZENAU
     
Christine KLEIN 00h47'45"
Jean-Jacques GASSER 00h48'31"
Anne KLEIN 00h58'20"
     
Cross Paul Michaux Schneckenbusch
     
Jérome SCHMITT 00h39'39"
Vincent BRICHLER 00h41'00"
     
 
__________________________________________________
 
08/11/2015 : Cross Paul Michaux Schneckenbusch
     
Jérome SCHMITT 00h39'39"
 
 
 
__________________________________________________
 
14/11/2015 : Semi marathon de Beaune
     
Gilbert SEEBERT 01h55'30"
Jean-Jacques GASSER 01h55'30"
 
 
__________________________________________________
 
29/11/2015 : Cross Paul Michaux Schneckenbusch
     
Jérome SCHMITT 00h33'31"
 
 
 
__________________________________________________
 
05/12/2015 : Course des 3 Côtes à Pont-à-Mousson
     
                       PODIUM
Anne GROSSE 00h49'19"  1 ère SEF
 
 
 
__________________________________________________
 
20/12/2015 : Course La Kanerdall 14 km Hombourg-Budange
     
Olivier CHARTON 01h21'44"
Carole BOYON 01h31'50"
 
 
__________________________________________________
 
27/12/2015 : Sylvester Lauf Saarbrucken 10km

AnneGROSSE00h46'15"  
 
 

ACTUALITES

Prochaines courses

* : * .



BULLETIN D'INSCRIPTION AU CLUB  

Bulletin d'inscription 2019 - 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [101.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Moselle 57
calendrier57_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [213.0 KB]
Calendrier 2018 courses Alsace 67 et 68
67 et 68 Alsace.pdf
Document Adobe Acrobat [27.1 KB]
Calendrier 2019 courses en Meurthe/Moselle 54
calendrier54_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [527.5 KB]
Calendrier 2019 courses Vosges 88
calendrier88_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [676.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Meuse 55
calendrier55_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [260.3 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Schertz