Bienvenue sur le site du RUNNING FUN CLUB VASPERVILLER
Bienvenue sur le site duRUNNING FUN CLUB VASPERVILLER

             2016

       

31.12.2016  : Silvesterlauf 10km Saarbrücken
     
Hugo KUBLER 00h45'23"
Didier PETERLIN 00h51'48"
 
 
 
19.11.2016  : Marathon du Beaujolais Villefranche/Saone
     
Daniel MASSERAN 03h53'55"
Vincent BRICHLER 04h01'42"
Constance RINGARD 04h03'09"
Yves ROEHR 04h14'02"
Christian ZAMMIT 04h25'22"
Catherine STEFAN 04h31'07"
Gaelle POIROT 04h37'46"
Marie-Reine SCHITZ 04h38'59"
Nathalie WAGNER 04h59'51"
Carole BOYON 05h01'29"
Brigitte ROEHR 05h23'53"
Danielle BELLOT 05h37'41"
Catherine DAM 05h37'41"
Daniel  DAM 05h37'41"
     
                     Semi du Beaujolais Villefranche/Saone
     
Olivier CHARTON 01h56'41"
Marie-Laure BRICHLER 02h15'02"
Gilbert SCHITZ 02h15'40"
Stéphanie SOMMER 02h15'41"
Colette SCHERTZ 02h15'42"
Loic OLEJNICZAK 02h15'42"
Dorothée BIANCATO 02h23'13"
Bernard MULLER 02h23'13"
Myriam MULLER 02h23'39"
Catherine MASSERAN 02h37'07"
     
                     12 Km du Beaujolais Villefranche/Saone
     
Hervé POIROT 01h37'36"
Christian SCHERTZ 01h37'36"

 

 
13.11.2016  : Marathon NICE / CANNES
     
Fabien SEIGNEUR 03h49'13"
     
13.11.2016  : 10 km ROUTE de La Wantzenau
     
Jean-Jacques GASSER  00h53'39"
     
                    : 10 km NATURE de La Wantzenau
     
Olivier DOHET 00h47'52"
     
13.11.2016  : Trail 10km à Freyming-Merlebach
     
Catherine PIERRE 00h59'51"
 
 
 
06.11.2016  : Trail pour le téléthon 13km à Dieuze
                           Podium
     
Stéphane CHAUVIN 00h57'19"      1er V2M
Stéphanie SOMMER 01h05'40"      1ère SEF
Michael GENNESSEAUX 01h05'40"
Loic OLEJNICZAK 01h07'12"
Thiebault OLEJNICZAK 01h07'34"
Olivier DOHET 01h10'14"
Patrick SIMON 01h14'12"
Marie-Reine SCHITZ 01h19'27"
Gilbert SCHITZ 01h19'27"
Carole BOYON 01h22'45"       2ème V2F
Bernard MULLER 01h24'04"
Astrid  THOMAS 01h24'06"       3ème V2F
Myriam MULLER 01h30'22"

 

 
30.10.2016  : Marseille / Cassis
     
Stephane CHAUVIN 01h27'17"
 
30.10.2016  : 10 km Course pour Quentin à Puttelange-Aux-lacs
     
Olivier DOHET 00h52'29"
Christine POIROT 00h56'07"
     
Stephanie SOMMER + GOOGLE 00h48'10"
Stephane ISAAC + SCARLET 00h48'27"
     
Patrick SIMON
MACHOT  en Joelette
LECLERC
01h15'03"
Sylvain
Evelyne
 

 

 
23.10.2016  : Trail de Galilée 26 km à Wisembach (88)
                        Podium
     
Anne  GROSSE 02h48'10"    2 ème F
 
 
17.10.2016  : 10 km de Sarreguemines
     
Hugo KUBLER 00h45'49"
Didier PETERLIN 00h49'43"
Astrid THOMAS 00h55'50"
Claire VAGOST 00h56'07"
Catherine PIERRE 00h57'05"
Monique SCHMITT 00h59'40"
     
____________________________________________________
     
16.10.2016  : Trail des lumières 33 km à Nancy 
     
Patrick SIMON 03h34'28"
     
                    Trail des lumières 12 km à Nancy
     
Jean-Jacques GASSER 01h22'13"
 
 
09.10.2016  : Foulées du Saulnois 15km
     
Jean-Jacques GASSER 01h29'47"
 
 
 
02.10.2016  : NATURMAN  XL
 
Olivier CHARTON 06h43'09"
Colette  SCHERTZ 07h05'38"
 
02.10.2016  : NATURMAN  S
 
Carole BOYON 01h54'51"
 
02.10.2016  : Raid RIV ACTION  Sarreguemines
     

Loic

Luc

OLEJNICZAK

SOMMER

03h53'24"

Stephanie

Céline

SOMMER

FAUTH

04h04'02"
     
01.10.2016  : Canicross à Westhoffen 6.4 km
     
Stéphanie SOMMER et GOOGLE 00h25'35"
Stéphane ISAAC et SCARLETT 00h26'12"
 
 
25.09.2016  : Semi F 4 P à Rosheim
     
Stephane CHAUVIN 01h29'06"
Ahmed AIBECHE 01h47'48"
Fabien SEIGNEUR 01h49'57"
Thiebault OLEJNICZAK 01h53'33
Constance RINGARD 01h53'36"
Olivier DOHET 01h55'58"
Christian ZAMMIT 01h59'35"
Catherine STEFAN 02h01'49"
Carole BOYON 02h07'57"
Claire VAGOST 02h11'32"
Nathalie WAGNER 02h17'40"
     
25.09.2016  : Semi à Disney Paris
     
Yves ROEHR 01h50'25"
 
__________________________________________________
 
24.09.2016  : 100 km de Millau
     
Michael GENNESSEAUX 12h57'03"
 
__________________________________________________
 
18.09.2016  : Eco trail de Briey 10 km
     
Jean-Jacques GASSER 01h09'09"
 
__________________________________________________
 
04.09.2016  : Semi la Caldeniacienne à Chaudeney/Moselle
                           Podium
Christine  KLEIN 01h50'40"
Constance RINGARD 01h56'18"
Mélanie WILHELM 01h57'42"     1 ère JUF
Christian ZAMMIT 01h58'19"
Joseph WILHELM 02h02'01"
     
                   Trail du Haut-Koenigsbourg 13km
     
Jean-Jacques GASSER 01h31'06"
     
 
__________________________________________________
 
14.08.2016  : Running sous les étoiles Niderviller
                  Podium
Stéphane CHAUVIN 00h50'40"
Luc  SOMMER 00h50'45"
Daniel MASSERAN 00h55'00"
Stéphane ISAAC et SCARLETT 00h56'54"
Abdelmalek MOHAMED 00h57'17"
Stéphanie SOMMER 00h57'27"
Christina KLEIN 00h59'01"
Ahmed AIBECHE 01h01'28"
Thibault OLEJNIKZAC 01h01'58"
Yves ROEHR 01h02'38"
Christine POIROT 01h04'08"
Mélanie WILHELM 01h04'38"  1 ère JUF
Joseph WILHELM 01h04'53"
Gaelle POIROT 01h08'26"
Marc ROSTOCK 01h09'15"
Elodie BIACHE 01h09'35"
Bernard MULLER 01h10'25"
Marie-Reine SCHITZ 01h11'40"
Gilbert SCHITZ 01h11'40"
Marine MUNSCH 01h14'12"
Myriam MULLER 01h19'44"
Anne KLEIN 01h24'01"
Danielle BELLOT 01h24'31"
Cathy MASSERAN 01h27'04"
Cathy DAM 01h31'45"
Raymonde LILAS 01h33'15"   3ème V3
     
14.08.2016  : Half Ironman 70.3 Wiesbaden
 
Colette SCHERTZ 06h59'06"
Véronique GAST 07h10'59"
     
 
__________________________________________________
 
07.08.2016  : Triathlon distance M à Mittersheim
                    Podium  
Anne GROSSE 02h50'02"    3ème V
Yves ROEHR 02h50'51"
Olivier CHARTON 03h01'07"
Carole BOYON 03h16'56"
     
distance S
                Podium
Luc SOMMER 01h21'50"
Véronique GAST 01h28'03"    2ème V
Michael GENESSEAUX 01h29'16"
Colette SCHERTZ 01h35'02"
Gaelle POIROT 01h43'22"
     
Relais
     
Véronique GAST 02h51'46"
Daniel KOLOPP
Martine HILD
     
07.08.2016  : Trail des baignassoutes 12,5km  Ile D'Oléron
     
Stéphane CHAUVIN 00h55'38"
 
__________________________________________________
 
06.08.2016  : Tour du Stock à Langatte
     
Stéphane ISAAC et Scarlett 00h44'27"
Christine KLEIN 00h50'20"
Elodie BIACHE 01h07'32"
 
__________________________________________________
 
23.07.2016  : Ronde des globules à Dannelbourg
                           Podium
Stéphane CHAUVIN 00h45'51"
Stéphanie SOMMER 00h53'04"     2ème  SEF
Mohamed ABDELMALEK 00h53'28"
Stéphane ISAAC et Scarlet 00h55'52"
Loic OLEJNICZAK 00H56'25"
Yves ROEHR 00h58'49"
Thibault OLEJNICZAK 01h00'39"
Colette SCHERTZ 01h02'14"
Jérome SCHMITT 01h02'31"
Brigitte CHRISTOPHE 01h02'55"
Carole BOYON 01h03'42"
Gaelle POIROT 01h07'38"
     
 
__________________________________________________
 
13.07.2016  : Courses de Waldo 15km Waldowisheim
     
Christian ZAMMIT 01h19'44"
David BALOCCO 01h21'00"
 
__________________________________________________
 
19.06.2016  : Courses du vignoble d'Alsace à Molsheim
     
 Marathon
Christine KLEIN 04h07'23"
     
Semi-marathon
Christine POIROT 01h57'33"
Christian ZAMMIT 02h08'46"
Elodie BIACHE 02h21'03"
Danielle BELLOT 02h38'52"
Gaelle POIROT 02h38'52"
Bernadette SEYER 02h38'52"
Nathalie Wagner 02h38'52"
David BALOCCO 02h38'52"
Daniel DAM 02h38'52"
Mohamed ABDELMALEK 02h43'03"
     
10 km
Catherine DAM 01h18'20"
Stephanie SOMMER 01h18'35"
     
  : Trail Vallée de la Bièvre à Walscheid
                         Podium
19 km
Daniel MASSERAN 01h51'14"
Yves  ROEHR 02h01'52"     3ème  V3
Joseph WILHELM 02h19'16"
Julien GEORGE 02h31'13"
     
10 km
     
Mélanie WILHELM 00h57'19"     1 ère JUF
Claude BAUMANN 00h59'22"
     
     
  : Triathlon Trithur 1500 / 49 / 10 à Kruth (68)
     
Olivier CHARTON 03h30'
Carole BOYON 04h12'
     
 
__________________________________________________
 
11.06.2016  : Trail du Kochersberg à Quatzenheim
     
                                            26 km 
                              Podium
Mohamed ABDELMALEK 02h41'42"
     
17 km 
     
Bernadette SEYER 02h20'44"
Raymonde LILAS 02h40'29"          3ème V3
     
 
__________________________________________________
 

05.06.2016  : Foulées de la Zorn à  Schaefferhoff

 

30 km
                        Podium
Michael GENESSEAUX 03h27'36"
                 
14 km
     
Stephane CHAUVIN 01h09'03"
Daniel MASSERAN 01h13'38"
Stephane ISAAC 01h18'43"
Melanie WILHELM 01h22'13"   2ème JUF
Constance RINGARD 01h22'19"
Olivier DOHET 01h23'21"
Patrick SIMON 01h26'23"
Claude BAUMANN 01h26'24"
Joseph WILHELM 01h28'56"
Julien GEORGE 01h36'54"
Bernadette SEYER 01h53'07"
Françoise JOYEUX 02h00'45"
Raymonde LILAS 02h05'20"     3ème V3F
     
5 km
     
Christine POIROT 00h25'46"     3ème SEF
     
 : Ironman France Nice 3.8 / 180 / 42,125
     
Fabien SEIGNEUR 11h46'46"
Colette SCHERTZ 13h34'33"    2ème 55/59
     
  : Half Ironman Kraichgau (All) 1.9 / 90 / 21,1
     
Loic OLEJNICZAK 05h41'31"
Stephanie SOMMER 05h48'37"
Yves ROEHR 05h49'59"
Veronique GAST 05h58'53"
Olivier CHARTON 06h01'49"
 
__________________________________________________
 

28.05.2016  : Course des Lavoirs Danne-Et-4-Vents

18km

Daniel MASSERAN 01h40'02"
Michael GENESSEAUX 01h46'39"
Christine KLEIN 01h50'00"
Cathy STEFAN 01h53'45"
Yves ROEHR 01h58'06"
Gaelle POIROT 02h16'17"
     
8km
Christine POIROT 00h40'15"
David BALOCCO 00h41'19"
Jean-Jacques GASSER 00h48'33"
Bernadette SEYER 00h53'04"
Raymonde LILAS 00h56'56"
     
 
__________________________________________________
 
22.05.2016  : Course de Millau 24km
     
Jean-Jacques GASSER 02h48'00"
     
                    : Triathlon Bischwiller  750 / 21 / 5
     
Loic OLEJNICZAK 01h15'52"
Stephanie SOMMER 01h18'44"
     
 
__________________________________________________
 
15.05.2016  : Course de Strasbourg
Semi
Christian ZAMMIT 01h52'27"
David BALLOCO 01h53'05"
10 km 
Vincent BRICHLER 00h46'42"
Yves ROEHR 00h51'18"
Marie-Laure BRICHLER 00h56'01"
Nathalie WAGNER 00h58'02"
Brigitte ROEHR 01h04'48"
Raymonde LILAS 01h05'12"
     
 Traithlon L  2000 / 90 / 21 à Compiègne
                           Podium
Colette SCHERTZ 05h57'18"     1ère V4F
     
Triathlon XS 400 / 16,5 / 2,5  à Thionville
                           Podium
Loic OLEJNICZAK 00h50'57"
Stephanie SOMMER 00h56'04"      3ème SEF
Olivier CHARTON 00h57'03"
Carole BOYON 01h06'16"
     
 10km Pour Quentin à Dieffenbach Les Puttelange
                            Podium
Evelyne LECLERE 01h05'16"      en joelette
Patrick SIMON
Stephane ISAAC et sa chienne SCARLETT 00h45'01"  1er challenge canicross
   

 

__________________________________________________
 
14.05.2016  : Course du Muguet à Buhl
15 km
                           Podium
Stéphane CHAUVIN 01h06'06"     
Elodie BIACHE 01h22'59"      1ére  SEF
Daniel DAM 01h31'14"      3ème  V2M
8 km
Ahmed AIBECHE 00h42'57"
Danielle BELLOT 00h53'34"      1ère V2F
Cathy DAM 00h57'23"      2ème  V2F
     
 
__________________________________________________
 
07.05.2016  : Trail des verriers 22km à Goetzenbruck
     
Michael GENESSEAUX 02h17'20"
 
__________________________________________________
 
05.05.2016  : Bike & Run Walscheid
                           Podium
Stéphane CHAUVIN 00h57'34"
Luc SOMMER
Stéphanie SOMMER 01h03'50"       1ére  SEF
Christelle LAMOUREUX
Yves ROEHR 01h08'09"
Loic OLEJNICZAK
Stréphane ISAAC 01h21'50"
Vincent OPPE
Elodie BIACHE 01h23'17"        3ème  SEF
Virginie REMEN
 
__________________________________________________
 
24.04.2016  : Marathon of LONDON
 
Claude BAUMANN 04h24'25"
     
24.04.2016  : Duathlon de St-Avold
     
Equipe RFC  1
Stéphanie SOMMER 01h26'14"
Luc SOMMER
Michael GENESSEAUX
Loic OLEJNICZAK
     
Equipe RFC  2
Gaelle POIROT 01h43'20"
Carole BOYON
Thiebault OLEJNICZAK
Yves ROEHR
     
     
 
__________________________________________________
 
17.04.2016  : Semi du Lac d'Annecy
     
Nathalie WAGNER 02h11'51"
 
__________________________________________________
 
10.04.2016  : MAC VI trail 26km Niederbronn
                
Mohamed ABDELMALEK 02h48'21"
     
10.04.2016  : Duathlon de Sarreguemines
                            Podium
Loic OLEJNICZAK 01h26'37"
Michael GENESSEAUX 01h31'43"
Stephanie SOMMER 01h33'09"      3  ème SEF
Colette SCHERTZ 01h36'18"      1  ère V2F
Carole BOYON 01h44'51"      2  ème V2F
 
__________________________________________________
 
09.04.2016  : Semi marathon de Bordeaux
     
Olivier DOHET 01h44'52"
 
__________________________________________________
 
03.04.2016  : Marathon de PARIS
     
Elodie BIACHE 04h26'02"
Marie-Reine SCHITZ 04h32'35"
Gilbert SCHITZ 04h56'11"
     
     
03.04.2016  : Foulées de Schirmeck 10km
     
Stéphane ISAAC 00h47'35"
     
 
__________________________________________________
 
26.03.2016  : Trail des 2 Sarres St-Quirin 15km
                           Podium
Sébastien DUBOIS 01h12'18"
Luc SOMMER 01h14'07"
Stéphane CHAUVIN 01h15'13"
Mohamed ABDELMALEK 01h21'50"
Fabien SEIGNEUR 01h21'52"
Daniel MASSERAN 01h22'16"
Stéphanie SOMMER 01h25'49"       2ème SEF
Patrick SIMON 01h26'53"
Vincent BRICHLER 01h28'02"
Christine KLEIN 01h29'38"       3ème SEF
Constance RINGARD 01h33'29"       3ème M1F
Olivier DOHET 01h33'38"
Loic OLEJNICZAK 01h34'17"
David BALOCCO 01h38'43"
Catherine STEFFAN 01h39'06"
Carole BOYON 01h40'45"       2ème M2F
Colette SCHERTZ 01h41'05"       3ème M2F
Stéphane ISAAC 01h42'57"
Marie-Reine SCHITZ 01h43'11"
Thomast MASSERAN 01h43'51"
Gilbert SCHITZ 01h43'52"
Bernadette SEYER 02h05'19"
Anne KLEIN 02h11'28"
Marie-Laure BRICHLER 02h11'32"
 
__________________________________________________
 
20.03.2016  : Eco Trail de Paris 30 kml 
     
Patrick SIMON 02h49'13"
 
 
 
20.03.2016  : Semi de Hyères  Les Palmiers (83)
     
Stéphane CHAUVIN 01h30'29"
 
__________________________________________________
 
19.03.2016  : Equipée de la Rose à Rosheim
     
Stéphanie SOMMER Les COP'S du RFC 64 ème 
Céline FAUH
Loic OLEJNICZAK
 
__________________________________________________
 
13.03.2016  :Semi de La Wantzenau
     
Mohamed ABDELMALEK 01h40'58"

Michael

GENESSEAUX

01h42'14"

Christine KLEIN 01h46'30"
Christian ZAMMIT 01h50'34"
Colette SCHERTZ 01h54'46"
Véronique GAST 01h58'06"
Elodie BIACHE 01h58'37"
Anne KLEIN 02h10'56"
 
__________________________________________________
 
21.02.2016  :Trail de la Moselotte 14km à Cornimont
     
Anne GROSSE 01h40'50"
 
__________________________________________________
 
10.01.2016  : Bike & Run du Riesling 18km à Scherwiller  
       
Véronique GAST Les Starlettes 1h35'15"  
Colette SCHERTZ  
 
__________________________________________________
 
31.01.2016  : Trail Blanc du Rouge gazon 17km  St-Maurice-Moselle
     
Michael GENNESSEAUX 02h09'43"
Anne GROSSE 02h11'35"
Elodie BIACHE 02h27'56"
 
 
 
31.01.2016  : Trail Blanc du Rouge gazon 17km  St-Maurice-Moselle
     
Michael GENNESSEAUX 02h09'43"
Anne GROSSE 02h11'35"
Elodie BIACHE 02h27'56"
 

ACTUALITES

Prochaines courses

* : * .



BULLETIN D'INSCRIPTION AU CLUB  

Bulletin d'inscription 2019 - 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [101.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Moselle 57
calendrier57_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [213.0 KB]
Calendrier 2018 courses Alsace 67 et 68
67 et 68 Alsace.pdf
Document Adobe Acrobat [27.1 KB]
Calendrier 2019 courses en Meurthe/Moselle 54
calendrier54_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [527.5 KB]
Calendrier 2019 courses Vosges 88
calendrier88_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [676.7 KB]
Calendrier 2019 courses en Meuse 55
calendrier55_2019.pdf
Document Adobe Acrobat [260.3 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Schertz